Обсудить
Юные легкоатлеты поборолись за призы Ларисы Кругловой - Публикации - Большое Радио
29.10.2017, 16:23

Юные легкоатлеты поборолись за призы Ларисы Кругловой

В минувшую субботу в Мурманске прошли XV соревнования по легкой атлетике на призы Ларисы Кругловой. Заслуженный мастер спорта России Лариса Круглова является серебряным призером Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Соревнования уже в третий раз проводились в легкоатлетическом манеже, где собралось около двухсот спортсменов из Мурманска, Кольского района и Североморска. Для создания динамичности мероприятия заранее был проведен отбор легкоатлетов к решающим забегам. В программу соревнований вошли дисциплины, в которых бегала сама Лариса Круглова — 60 метров и эстафета 4х200, а также забег на 1000 м. Последняя дистанция была введена недавно, так как все больше легкоатлетов желает бороться за почетный приз от призера олимпийских игр.

— Легкая атлетика у нас развивается, результаты говорят сами за себя. У нас есть олимпийские призеры, победители Первенств России в различных видах и возрастах. Развитие есть, но всегда хочется больше. Мы сами понимаем, что олимпийские чемпионы не могут рождаться каждый год, но чем больше ребят будет заниматься, тем, конечно, же больше шансов, что у нас появятся новые звезды — рассказала Лариса Круглова.

На торжественном открытии удачи спортсменам пожелали почетные гости соревнований. Лариса Круглова смогла собрать в одном месте всю серебряную четверку эстафеты 2004 года. Уже традиционно на турнир приезжает Олеся Зыкина, а вот Ирина Хабарова и Юлия Табакова в Мурманске впервые.

Мурманска детско-юношеская спортивная школа № 11 по фитнес-аэробике подготовила для участников и гостей мероприятия показательное выступление.

Открыли соревнования самые юные спортсмены - дети тех, кто когда-то занимался легкой атлетикой, или до сих пор ей занимаются и представляют наш регион на соревнованиях различного уровня. Пробежав 60 метров, каждый участник забега получил медаль из рук призеров олимпийских игр.

Первыми на дистанцию 60 метров вышли девушки в возрастной категории 2001-2004 г.р. Лучшей на этой дистанции стала Виктория Кузькина. В Возрастной категории 2000 г.р и старше менее чем за восемь секунд 60 метров пробежала Валерия Креер. У юношей в первой возрастной группе на той же дистанции отличился Александр Подгорнов, в старшей — Владислав Кузикин.

В забеге на 1000 метров в своих возрастных категориях среди девушек самыми быстрыми стали Лорель Жолнерович и Татьяна Виноградова, среди юношей — Сергей Волоков и Максим Чистяков. В самом зрелищном забеге дня — эстафете — золотые награды выиграли Диана Бреднева, Полина Гордеева, Анна Купаева и Алина Чужинова у девушек, а у юношей лучшей оказалась четверка Александра Подгорнова, Романа Майорова, Евгения Питомец и Никиты Шлейника. Все победители турнира представители спортивной школы олимпийского резерва №4 города Мурманска.

В перерыве между забегами призеры Олимпийских игр провели мастер-класс для юных легкоатлетов. Такая возможность пообщаться с "легендами" мировой легкой атлетики может стать хорошим стимулом для их новых побед.

Фото автора

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться