Обсудить
Фестиваль научных открытий "Arctic Wave" в Мончегорске. Часть 3 - Публикации - Большое Радио
03.11.2017, 13:00

Фестиваль научных открытий "Arctic Wave" в Мончегорске. Часть 3

Особой фишкой открытия фестиваля стала шуточная переписка великих ученых в социальной сети: «Конечно, трудно отрицать, что с того момента, когда человек отправился в Космос, наша жизнь стала просто сверхтехнологичной. Вы только подумайте, друзья, что бы было, если бы человек существовал далеко в прошлом, и также были бы социальные сети. Давайте представим, как переписку в контакте вели великие ученые. Давайте посмотрим, что бы из этого получилось».

Также гостям «Arctic Wave» продемонстрировали видеоролики, которые были созданы юными блогерами в рамках проекта «Кинолаб». В сентябре участники проекта прошли онлайн-курсы по основам журналистики и освоили искусство создания киноконтента.

Как рассказала главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина, перед фестивалем была организована обширная промо-компания. Несколько команд юных энтузиастов отыскали информационные поводы, написали сценарии, изучили способы монтажа и озвучки, после чего сняли свои видеоролики о Мончегорске. По итогам конкурса выбрали две лучшие работы. Их показали на церемонии открытия фестиваля.

Для награждения победителей проекта «Кинолаб» на сцену был приглашен координатор проекта Сергей Светоченко: «Ребята, хочу сказать, что вы большие молодцы. Буквально за неделю вы научились и снимать, и монтировать, и придумывать сценарий, но я хочу пожелать, чтобы после фестиваля вы не растеряли все эти знания, и чтобы в Мончегорске появилось еще больше блогеров и журналистов».

На фото победители проекта «Кинолаб» Екатерина Целоусова, Майя Ламикова, Артем Лапин, Анастасия Закоптелкова, Кристина Шапошникова.

Далее был показан ролик с титрами, которые по мере появления на слайде складывались в текст, несущий определенный смысл. В первом предложенном варианте идейный замысел текста был построен на мысли о том, что школа дает обобщенные клишированные знания и требует беспрекословного выполнения всех традиционных предписаний: сидеть за партой смирно и стремиться к получению положительных отметок. Звуковое прочтение текста возобновилось в повторе сразу же после его окончания, только уже в другом порядке. Вместе с порядком прочтения фраз в тексте изменился и его смысл: школа должна помогать ребенку реализовывать его творческие таланты и избегать образовательных традиций, который могут подавить разностороннюю личность.

В завершении церемонии открытия фестиваля «Arctic Wave» ведущий и его команда объявили обратный отсчёт и запустили в зал разноцветные клубки с люминесцентными оттенками. Детей попросили передать цветные нитки на задние ряды, протянув таким образом яркую паутину по всему залу. Под специальным световым оформлением нитки засияли яркими красками, и со стороны цветная паутина показалась огромной Интернет-сетью, которая захватывает все человечество.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться