Обсудить
В чём ошибся Дед Мороз на сцене мурманской Облдрамы? - Публикации - Большое Радио
25.12.2017, 20:37

В чём ошибся Дед Мороз на сцене мурманской Облдрамы?

«На свете, вероятно, есть взрослые люди, но я их никогда не встречал», - говорил культовый итальянский режиссёр Федерико Феллини, слова которого звучат особенно правдиво в пору предновогодней суматохи. С наступлением декабря урбанистическая панорама лихо перевоплощается в красочное панно. На кронах деревьев в городских скверах веером распускаются красочные гирлянды, а витрины магазинов завешивает дождь из крохотных лампочек. В начале зимы мастера приступают к изготовлению снежных фигур, из которых в преддверии Нового Года вырастают сказочные персонажи и волшебные существа. Художественное мышление превращает холодный и, казалось бы, непослушный материал в самое настоящее произведение искусства. Удивительно, как нехитрые творческие задатки и желание приблизить чудо в считанные дни преображает город и облагораживает мысли человека.

Потерянные в повседневной рутине, мы забываем украшать свою жизнь праздничными лейтмотивами, которых порой так не хватает на фоне канцелярской суеты и бытовой монотонности. Новый Год – это отличный повод отвлечься  и подарить друг другу трепетное ощущение сиюминутного волшебства, в котором особенно нуждаются наши дети. Согласитесь, ничто так не стимулирует воображение взрослого человека, как желание подарить своему ребенку праздник и сохранить веру в чудо. Пока ребята пишут письма в Гренландию и ожидают магического появления подарка под ёлкой, их родители продумывают эскизы новогодних костюмов и опустошают прилавки с абхазскими мандаринами и сладостями.

Кажется, что переодевание в тулупы Деда Мороза и Снегурочки – это самый простой способ создания сказочной атмосферы. Но ведь задача любого, даже новоявленного актёра, - это максимально передать не только внешний облик своего персонажа, но и раскрыть его духовный мир. А дети – самые чуткие зрители. Обладая подчас не свойственной взрослым чувствительностью, они способны уловить и раскрыть детали, на которые мы бы и не обратили внимания в обыденной жизни. Что уж там говорить о новогодней сказке, которую маленькие дети всегда ждут с особым трепетом и предвкушением. Подарить волшебство и веру в чудо – именно такая цель стоит перед каждым мастером профессионального перевоплощения, который был удостоен чести сыграть сказочную роль в новогоднем спектакле для детей. Скажите, предвосхищаемый результат слишком эфемерен и абстрактен? Возможно. Но только не для артистов Мурманского областного Драматического театра.

По традиции в преддверии Нового Года в культурных учреждениях Заполярной столицы стартовали показы новогодних интермедий. Разумеется, мурманская Облдрама не могла остаться в стороне от праздничной кутерьмы.

Совместными усилиями Заслуженного артиста РФ Александра Водопьянова и театральной труппы, на сценических подмостках родилась музыкальная сказка с необычным названием «Ошибка Дедушки Мороза», которое вызвало множество вопросов со стороны зрителей. Разве может главный волшебник Нового Года допустить оплошность? Каждый год маленькие дети пишут Деду Морозу письма с пожеланиями, ни одно из которых мудрый старец еще не оставил не исполненным. Выходит, Дед Мороз способен претворять в жизнь далеко не все мечты своих маленьких подопечных? На самом деле, в названии и сюжете спектакля кроется простая истина, которой должен владеть любой ребенок.

Помните ли вы, с каких фраз начинались наши письма мудрому волшебнику? «Дорогой Дедушку Мороз! В этом году я вёл себя хорошо…». Будучи в нежном возрасте, мы понимали, что добрый старец принесёт подарки только вежливым и послушным детям, которые не перечили родителям и хорошо учились. Смысл этой истины заложен в сюжетную линию новогоднего спектакля, о чем рассказал режиссер-постановщик интермедии Александр Водопьянов. Дедушка Мороз неправильно распорядился своими чарами, и теперь его подопечным предстоит сразиться со злыми силами, чтобы спасти праздник. Но в этой новогодней схватке выиграет тот, кто сумеет пронести добро через все препятствия и оказать помощь своим друзьям:

«Дедушка Мороз ошибся в волшебстве. Его ведь нужно применять с умом, а не раздавать всем просто так. Надо подумать, прежде чем ты решишься что-то сделать. Иначе волшебство получит тот, кто не умеет им пользоваться. Конечно, Дедушка Мороз всё исправит. Однако персонажам все равно придется пострадать под властью злого волшебства. Если человек не делает добро и при этом думает только о себе, то ему придется за это отвечать».

«Ошибка Дедушки Мороза» - это не только нравоучительная история о добре и зле, альтруизме и эгоизме. Это волшебная сказка, главные роли в которой принадлежат лесным жителям. Действие спектакля разворачивается в предновогодних хлопотах. Сова Глафира, Волк Пантелеймон, Кабан Харитон и другие звери вовсю готовятся к встрече Нового Года – наряжают ёлку, заворачивают подарки, обсуждают празднование. В этой новогодней неразберихе Дедушка Мороз допускает опрометчивый поступок – наделяет трусливого Зайчика Сеню богатырской силой. Сиюминутно застенчивый и слабый зайчишко превращается в злого Семена Первого Грозного и начинает мстить всем жителям леса за былые унижения и насмешки. Дедушке Морозу, Снегурочке и дружным зверятам предстоит пройти через множество испытаний, что провозгласить справедливость и спасти любимый праздник.

Однако на этом «причуды» новогоднего спектакля не заканчиваются. Помимо захватывающего сюжета, маленьких мурманчан ждут увлекательные игры, озорные танцы и веселые песни. Как отметил Александр Водопьянов, элементы интермедии в новогодних постановках возобновились совсем недавно. Технические характеристики бывшего кинотеатра «Атлантика» не позволяют артистам выйти за пределы сцены и вовлечь детей в театральное действо. Однако спустя некоторое время, интерактив вновь вернулся в канву спектакля по многочисленным просьбам зрителей:

«Когда мы сюда только переехали, нам пришлось сразу отказаться от новогодних интермедий, потому как обстановка здания многое не позволяла. Даже сейчас ёлочку посередине холла не поставишь. А ту ёлку, что стоит наряженная в углу, зажигать нет смысла. Она маленькая и её не видно. Помните, раньше мы кружили хороводы с детьми вокруг ёлки в фойе? Теперь мы будем водить хоровод вокруг персонажей. Ведь всем детям хочется посмотреть на Деда Мороза вблизи, подергать его, сказать ему что-нибудь и пофотографировать. В прошлом году было очень много снимков. Сейчас дети сами управляются с фотоаппаратами – хоть кино снимай».

Главный герой музыкальной сказки, поставленной по мотивам одноименной пьесы Андрея Горбунова, соответствует всем канонам – «мудрый и добрый Дедушка Мороз, а не злой и суровый дядька». А вот современный образ Снегурочки слегка отошёл от традиционных представлений и шагнул вперёд. В театральной постановке внучка Дедушки Мороза решает открыть свою спортивную школу и привлечь всех лесных жителей к здоровому образу жизни. В преддверии зимней Олимпиады тема спортивных игр звучит особенно актуально даже в контексте новогоднего представления. Волшебная красавица создает слишком много суеты, которая порой мешает Деду Морозу творить свои дела и бороться со злом, о чем рассказывает исполнитель главной роли артист Сергей Гронский:

«Я старообразный и древний Дед Мороз. Вовсе не прогрессивный. Просто он у нас получился заботливым и весьма суетливым. Ему приходится следить за внучкой и пытаться соответствовать ей. Я пытаюсь приучить Снегурочку приносить и дарить подарки, но она вся отдана спорту, в связи с чем влипает во всякие истории».

Премьера новогоднего спектакля «Ошибка Дедушки Мороза» на сцене Мурманского областного драматического театра состоялась 23 декабря при полном аншлаге. Сказочную феерию можно будет увидеть до 6 января 2018 года. С подробным расписанием показов и стоимостью билетов можно ознакомиться на официальном сайте МОДТ.

Режиссер-постановщик – заслуженный артист России Александр Водопьянов
Художник-постановщик – заслуженный работник культуры России Наталья Авдеева
Композитор – Андрей Савельев
Балетмейстер – Рэшит Залялутдинов

В спектакле задействованы:
заслуженные артисты России – А. Водопьянов, С. Гронский, В. Журавлев; артисты – Н. Боброва, Ю. Васькова, А. Воронин, Г. Глебов, Ю. Гусарова, Ю. Денежкина, О. Заяц, А. Кинк, Н. Молчанова, В. Равданович, И. Рыдзелева, Е. Сенченко, Р. Яцков.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться