Обсудить
Форум социальных технологий «Город – это мы!». Часть 1 - Публикации - Большое Радио
23.04.2018, 12:00

Форум социальных технологий «Город – это мы!». Часть 1

В эпоху стремительного развития информационных технологий возникла необходимость в масштабной реконструкции городской среды. Однако это далеко не единственный фактор, который обостряет проблему формирования нового городского пространства. Плохая экологическая ситуация, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, нарастающие потоки лишней информации – вот причины, по которым житель современного города подвержен регулярным стрессам и депрессивным состояниям. И если раньше территория города больше представляла собой обычную урбанистическую панораму, располагающую объектами базовой инфраструктуры, то теперь она требует колоссальных изменений.

Городская среда должна превратиться в многофункциональное общественное пространство, где у современного горожанина появятся все условия для успешной самореализации, комфортной и безопасной жизни. Масштабная реконструкция городской среды позволит создать равные условия для личностного, профессионального и творческого роста, а также снизить градус социальной напряженности. Сегодня город должен стать платформой, где каждый житель сможет почувствовать себя частью единого целого и сделать свой вклад в раскрытие богатого потенциала современного общества.

В условиях развитой инфраструктуры у людей появятся общие интересы и цели. Они начнут создавать социальные группы, каждая из которых будет стремиться к выполнению своих задач. Будь то прекращение массового строительства торговых центров или благоустройство рекреационных зон. Формирование комфортной городской среды может стать одним из первых шагов на пути к строительству гражданского общества, каждый участник которого осведомлен о своих правах, обязанностях и возможностях. Создание современной городской среды, содействие развитию общественных инициатив, а также поддержка социальных проектов - именно так звучат задачи форума социальных технологий «Город – это мы!», который был организован горно-металлургической компанией «Норникель» и Кольской ГМК в Мончегорске. В период с 13 по 15 апреля город металлургов трансформировался в интерактивную площадку для проведения третьего форума, главной темой обсуждения которого стало именно формирование комфортной городской среды. Основную часть культурно-развлекательной программы форума «Город – это мы!» составили презентации различных социальных проектов, в основу которых лег конструктивный полилог между горожанами, частными предпринимателями и представителями региональной власти.

Форум социальных технологий «Город – это мы!» проводится «Норникелем» с 2015 года в рамках собственной благотворительной программы «Мир новых возможностей». В процессе создания проекта форума его организаторы продумали и озвучили ключевую цель, на достижение которой и была ориентирована работа «Города…», это поиск образа будущих северных городов, в котором развитие гражданских инициатив органично переплетается с поддержкой социальных проектов. В этом году группа компаний «Норникель» при поддержке Кольской ГМК и администраций Мончегорска и Печенгского района сумела собрать порядка полутора тысяч участников форума – в город металлургов приехали жители городов присутствия компании «Норникель», а также представители общественных организаций, руководящего состава города, журналисты и все северяне, неравнодушные к судьбам своих городов.

Форум социальных технологий «Город – это мы!» в Мончегорске начался с торжественной церемонии открытия, которая была представлена в виде своеобразного ток-шоу «Тайный код Мончегорска. Город в поисках себя». В 12 часов на сцене Мончегорского городского центра культуры выстроилась вереница участников творческого коллектива DrumTumTum. Мурманские барабанщики поприветствовали гостей форума и исполнили ритмическую композицию на африканских барабанах. По окончании музыкальной партии ведущий мероприятия Евгений Мачнев представил почетных гостей форума и передал вступительное слово председателю Мурманской областной Думы Сергею Дубовому.

Сергей Дубовой поприветствовал северную публику и поблагодарил группу компаний «Норникель» и Кольскую ГМК за регулярную организацию мероприятий такого уровня. Также председатель Мурманской областной Думы подчеркнул, что вопросы формирования городской среды, развития города и самореализации крайне важны, а потому находятся в центре внимания не только активных граждан, но и органов исполнительной и законодательной власти. Программа развития комфортной городской среды, которая финансируется за счет средств областного и федерального бюджетов, продолжит свою работу на территории региона. Также Сергей Дубовой отметил, что в форуме активно принимают участие молодые ребята, на плечах которых лежит ответственность за развитие городов и страны в целом.

Позже Сергей Дубовой еще раз обратил внимание представителей СМИ на масштабы форума, участниками, волонтерами и активистами которого стала заинтересованная северная молодежь. В заключении председатель Мурманской областной Думы выразил слова благодарности мончегорцам, которые живут активной жизнью и достигают больших творческих и профессиональных успехов в условиях северных широт, значительно усложняющих задачу, но в то же время вызывающих охотничий азарт к созданию благоприятных условий для жизни.

Начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов в своей вступительной речи отметил, что город, на самом деле, и есть «мы» - его жители, благодаря которым он растет и развивается. "В связи с этим на форуме разговор пойдет о том, как мы чувствуем и понимаем свой город. Какие картины рисуем в своей голове при его упоминании. В ответ мы получаем именно столько, сколько отдаем. Поэтому сейчас мы должны решить, в чем заключается образ будущего северных городов и какие общественные пространства необходимо создать, чтобы продвинуться вперед к лучшему будущему".

В разговоре с журналистами Антон Косолапов рассказал, что форум социальных технологий в рамках программы «Мир новых возможностей» проводится систематически. И его концепция заключается не в том, чтобы сделать просто событие для людей, а сделать его именно вместе с ними: «Город - это не стены и не здания, а в первую очередь - люди, и поэтому многое зависит от самих людей, от того, насколько они активны, насколько они вовлечены, чего они хотят сами».

Одним из ярких примеров организации событий с вовлечением горожан стала разработка программы празднования 80-летия Мончегорска. Как подчеркнул Антон Косолапов, идея создания единой концепции появилась после предыдущего форума «Город – это мы!». За год до начала масштабной работы над проектом начались встречи с общественниками, креативные сессии, поиски форматов и различные интервью. Затем к работе подключились профессиональные режиссеры и помогли горожанам провести серию квестов, фестиваль ухи и многое другое. В целом, группа компаний «Норникель» и Кольская ГМК находятся в непрерывном поиске новых активностей и форматов проведения интерактивных мероприятий. Среди них уже «поселились» программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра», экологический марафон «ПонесЛось!» и другое.

Продолжение следует...

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться