Обсудить
Окно...в Заполярье - Публикации - Большое Радио
25.04.2018, 03:08

Окно...в Заполярье

В середине апреля на сопке Волосяной в Кандалакше появилось весьма необычное сооружение, которое уже сейчас вызывает множество неоднозначных вопросов у горожан, не искушенных в плане специфической архитектуры. На сопку Волосяная доставили стеклянный «ДубльДом», рассчитанный на перевозку в готовим виде и установку на участке за один день. На вершине живописной сопки всезонный модульный дом появился благодаря местному архитектору Александру Трунковскому, который одержал победу на международном конкурсе «DublDom-place», опередив конкурсантов из Южной Америки, Европы и Африки. В эфире «Большого Радио» Александр Трунковский рассказал о том, какую функцию будет выполнять ДубльДом и что обеспечило безоговорочную победу в творческом соревновании с весьма экзотическими условиями участия.

Проект модульного «ДубльДома» был разработан и реализован московским архитектором Иваном Овчинниковым. «ДубльДома» собирают на заводе в подмосковной Жуковке и уже в готовом виде доставляют на участок. Цена «ДубльДома» стартует от 970 тысяч рублей – во столько обойдется самый маленький дом с полезной площадью 26 кв. м (5×6,5 метра). В стоимость включена внутренняя отделка, деревянные окна и двери, разведенная скрытая инженерия, а также электрика и сантехника. «ДубльДом» на сопке Волосяной ничем не отличается от своих собратьев, кроме истории появления на Кольском полуострове. Как уже было сказано ранее, в Кандалакшу «ДубльДом» отправился благодаря победе архитектора Александра Транковского в международном конкурсе, автором которого выступил создатель необычной конструкции Иван Овчинников.

- «ДубльДом» представляется собой небольшое строение с двускатной крышей и стеклянным фасадом. Перед участниками конкурса стояла задача продумать вид из панорамного окна это дома и запечатлеть его на фото. Честно признаться, я был крайне удивлен, когда узнал, что сопка Волосяная с открывающимся видом на Кандалакшский залив пробилась в лидеры. У меня есть предположения, что наш проект очень понравился организатору конкурса Ивану Овчинникову – большому фанату скандинавской архитектуры, который восхищается подходом норвежцев к развитию туристической инфраструктуры. Когда Иван ознакомился с моим предложением, он отметил географическое положение сопки Волосяной и сразу вспомнил непередаваемые пейзажи Норвегии, - поделился Александр Трунковский в эфире «Большого Радио».

Примечательно, что в конкурсе проектов будущего «ДубльДома» принимали участие не только северные регионы, но и страны с жарким климатом, среди которых Чили, Куба и даже Грузия. Однако пейзажи Кольского Заполярья настолько покорили жюри конкурса, что гордое звание мастера архитектурного дела досталось именно Александру Трунковском. Вместе с Александром победу в конкурсе на самый лучший проект панорамного вида одержали и его друзья – заядлые любители активного досуга и экстремальных видов спорта.

Сопка Волосяная расположена вблизи Кандалакши, в связи с чем «ДубльДом» находится зоне шаговой доступности для всех отдыхающих. Как рассказал Александр Трунковский, раньше на месте новой достопримечательности стоял чум, построенный кандалакшанами. Однако со временем саамское жилище пришло в негодность, так как местные жители перестали следить за его состоянием: «В начале работы над проектом я сразу вспомнил про то живописное место и решил его осмотреть. Так я узнал, что там, где раньше стоял чум, сейчас проходит мотосанная трасса, на которой тренируются учащиеся Детской спортивной школы. Я получил необходимые документы на пользование землей, и спустя некоторое время наша бравая команда уже принялась за установку «ДубльДома».

Кстати, установка панорамного дома состояла из двух этапов – постройки металлического каркаса и транспортировки деревянной конструкции, которая была изготовлена «на берегу», а не на вершине сопки. Ответственность за первый этап на себя взяла команда победителей конкурса, а за второй – его организаторы: «Когда люди узнали, что мы собираемся транспортироваться дом на вертолете, они покрутили пальцем у виска, хотя у нас не оставалось выбора. Так, я впервые столкнулся с арендой вертолета в Мурманской области и узнал расценки этого удовольствия. Как выяснилось, в нашем регионе есть только одна компания, которая предоставляет подобные услуги. Их стоимость может варьироваться от 200 тысяч рублей до 1,5 млн рублей. На цену транспортировки «ДубльДома» повлияли два важных фактора, с которыми нам очень повезло. Это погода и удаленность. В этот день, 13 апреля, светило солнце, а сам вертолет тем временем находился в Умбе, что 100 километрах от пункта назначения. Благодаря этому транспортировка «ДубльДома» стала для нас финансово возможной».

Панорамный «ДубльДом» будет функционировать в качестве мини-кемпинга для ценителей активного досуга и отдыха на природа. Предполагается, что первых постояльцев «ДубльДом» сможет принять уже в начале июня. За проживание в «ДубльДоме» будет взиматься определенная плата в во избежание казусных ситуаций и прочих недопониманий: «В прошлом году один такой дом уже сгорел, так как пришел в плохое состояние из-за безответственных клиентов. Возможно, прохудилась печка, угли вывалились на пол, что повлекло за собой возгорание».

К концу мая в «ДубльДоме» появится сигнализация, а также будет продумана система  отопления. Как отметил Александр Трунковский, панорамное окно дома выходит на восток, а это значит, что в течение дня сооружение будет нагреваться солнцем. Также в «ДубльДоме» предусмотрены душ с раковиной однако, санузел будет закрываться на зиму, так как систему канализации и водоснабжения достаточно трудно проложить в условия каменистого грунта.

«Сколько простоит «ДубльДом»? Все будет зависеть от интенсивности эксплуатации. Муниципалитет отказался брать на себя баланс, поэтому домом будем заниматься мы сами».

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться