Обсудить
День Металлурга в Мончегорске. Часть 1 - Публикации - Большое Радио
19.07.2018, 10:00

День Металлурга в Мончегорске. Часть 1

Развитие металлургической промышленности по праву занимает лидирующую позицию среди других отраслей экономики. Производство качественной продукции и внедрение инновационных технологий не только повышает конкурентоспособность того или иного государства на мировой арене, но и создает условия для улучшения качества жизни каждого человека. Очевидно, что слаженное и отточенное функционирование металлургической промышленности – это сложный и долгий процесс, истоки которого затеряны в глубинах мировой истории. Первые шаги в металлообработке человек совершил еще в эпоху Древнего мира. Археологические находки, подтверждающие данный факт, не всегда позволяют установить даже приблизительную дату их создания. Однако материал, из которого был изготовлен тот или иной предмет, дает возможность разбить хронологическую ленту на конкретные исторические периоды. Например, термин «каменный век» используется для обозначения обширного периода человеческого развития, предшествующего эпохе металлов. В качестве оружия и режущих предметов использовались кремень и известняковые сланцы. Рабочие инструменты изготавливались из песчаника и базальта. Наступление Бронзового века было ознаменовано принципиально новыми и важными достижениями человеческой мысли. Именно в этот период древние «металлурги» освоили технику извлечения олова и меди из горных пород. В начале первого тысячелетия до нашей эры на смену Бронзовому веку пришла эпоха железной металлургии. Применение железа дало невероятный импульс развитию производства и ускорило переход от первобытнообщинного строя к классовому обществу.

В современной России металлургическая промышленность является локомотивом экономики. Это динамично развивающаяся отрасль, ориентированная на повышение качества конечной продукции, снижение трудовых затрат и негативного воздействия на экологическую нагрузку. Не удивительно, что, например, плавильщик или машинист крана в цехе входят в число наиболее востребованных профессий. Специалисты в области тяжелой и легкой металлургии принимают непосредственное участие в создании практически всех материальных благ человека. Металлург должен иметь представление об особенностях плавления металлов, знать о необходимых температурах для наибольшей эффективности процесса, разрабатывать меры для максимальной безопасности производства и контролировать качество продукции. И это лишь десятая часть рабочих обязанностей, которые лежат на плечах квалифицированных специалистов. Учитывая весьма тяжелые условия труда, далеко не каждый человек сможет усвоить перечень необходимых знаний и получить доступ к опасному производству. Кандидат в представители огненной профессии должен обладать повышенной работоспособностью, хорошей физической подготовкой, высоким уровнем ответственности и умением быстро принимать оптимальные решения. Благодаря сильным духом металлургам, российская промышленность сегодня продолжает оставаться в авангарде технического прогресса. Нынешнее поколение работников отрасли бережно хранит традиции своих предшественников, широко использует накопленный ими опыт и стремится к модернизации производства.

Каждый год, в третье воскресенье июля работники металлургического комплекса России отмечают свой профессиональный праздник – День металлурга. В этом году его празднование выпало на 14 июля. Именно в этот день по сложившейся традиции в заполярном Мончегорске состоялся праздничный Пикник «Город – это мы!», который был организован горно-металлургической компанией «Норникель» и Кольской ГМК. Для жителей и гостей города металлургов былаподготовлена насыщенная программа: интеллектуальные игры, спортивные состязания, живая музыка, творческие соревнования, мастер-классы и выступления звезд российской эстрады. Главный летний праздник в расширенном формате был организован в городском парке имени Сергея Бровцева при поддержке участников благотворительной программы «Мир новых возможностей» и программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра».

Продолжение следует...

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться