Обсудить
VII экологический форум в Мурманске. Часть 1. - Публикации - Большое Радио
19.11.2018, 14:00

VII экологический форум в Мурманске. Часть 1.

Сегодня Арктика находится в фокусе внимания большинства индустриально развитых стран мира в связи с огромными запасами углеводородных ресурсов, которые играют одну из ключевых ролей в вопросах формирования энергетической и политической безопасности. К числу крупных государств, заинтересованных в эффективном освоении стратегически важного региона, относится и Российская Федерация. Среди наиболее очевидных факторов, формирующих интерес России к Арктике, можно выделить не только сырьевые ресурсы, но и транзитный потенциал, а именно Северный морской путь. Тающий лед в Арктике открывает широкие возможности для морской транспортировки различных грузов. Кроме того, через арктический регион проходит большинство коротких воздушных маршрутов между Европой, Северной Америкой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Не стоит также забывать, что арктический шельф представляет собой гигантский нефтегазовый бассейн, который может стать безальтернативным источником энергетических ресурсов в обозримом будущем.

В настоящее время освоение Арктики предполагает интенсивную эксплуатацию биологических и углеводородных ресурсов, в связи с чем ее экосистема становится в высшей степени чувствительной к антропогенному воздействию. Даже несмотря на тот факт, что арктическая флора и фауна приспособилась к суровым климатическим условиям, это не делает ее менее уязвимой к любым вмешательствам со стороны человека. Неразумное использование природных арктических ресурсов может привести к серьезным экологическим проблемам, к которым уже готово присоединиться уменьшение площади и толщины льда, а также повышение приземной температуры воздуха. Сегодня большая часть Арктики находится под морской юрисдикцией восьми арктических государств, которые занимаются мониторингом состояния окружающей среды в пределах своих территорий. Безусловно, отдельно взятые арктические государства не в состоянии решить все проблемы, оказывающие негативное влияние на хрупкую экосистему Арктики. Но в то же время непрерывный контроль за состоянием арктической природы и рациональный подход к использованию энергоресурсов может предотвратить появление необратимых последствий в изменении растительного и животного мира Арктики. Именно поэтому освоение арктического региона и проведение грамотной экономической политики становится приоритетным направлением политики многих государств.

В настоящее время в целях исследования Арктики и охраны ее экологической среды развивается широкое международное сотрудничество, проводятся различные мероприятия, направленные на обсуждение природоохранных вопросов. Одним из таких стал VII Экологический форум "Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий", который проходил в Заполярной столице 15 и 16 ноября в рамках Мурманской международной деловой недели. Организаторами Экофорума выступили ПАО “ГМК “Норильский никель” (“Норникель”), Экологический фонд Сибирского Федерального Университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ). Экологический форум «Норникеля» стал эффективной площадкой для диалога представителей региональной и федеральной власти, общественных деятелей и крупных предпринимателей в сфере промышленности. Также на форум были приглашены сотрудники международных экологических организаций. На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с природоохранным законодательством и его практическим применением. Площадками для проведения Экофорума стала Мурманская областная филармония, а также визит-центр заповедника «Пасвик».

В первый день Экологического форума состоялась презентация текущих и перспективных проектов Экофонда СФУ, «Норникеля» и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки в российской Арктике. Пред началом пленарного заседания губернатор Мурманской области Марина Ковтун ознакомилась с несколькими проектами, которые были представлены в фойе филармонии. Так, рядом со стендом образовательного проекта «Белый мишка» Марине Ковтун представили основные направления работы просветительского центра для детей младшего школьного возраста в Норильске, рассказывающего об окружающей природе посредством современных AR (дополненная реальность) и VR (виртуальная реальность) технологий. Здесь же был размещен стенд проекта «Очистим столбы», который представлял собой уменьшенный макет знаменитых красноярских Столбов. В этом году они были очищены от вандальных надписей. Работники стенда “ПонесЛось!” рассказали главе региона об экологической корпоративной волонтерской программе “Норникеля”.

Продолжение следует...

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться