Обсудить
Ковдорская Гиперборея под углом исторического зрения. Часть 1. - Публикации - Большое Радио
06.12.2018, 15:00

Ковдорская Гиперборея под углом исторического зрения. Часть 1.

С незапамятных древнейшие сказания о богоподобных людях и погибших цивилизациях занимали особое место в мировой культуре. Сказочные сюжеты и мифические существа неоднократно находили свое отражение в полотнах всемирно известных живописцев и творцов художественного слова. Одна из ведущих ролей в общечеловеческой культуре принадлежит сказаниям о древних цивилизациях, существование которых до сих пор не было подтверждено наукой. Одна из таких мифических государств – мифическая страна Гиперборея, известная по древним гравюрам и манускриптам. О месте нахождения древнейшего континента начали спорить греческие историки. Далее оживленная дискуссия о загадочной Гиперборее была «подхвачена» и продолжена средневековыми интеллектуалами. На карте Герарда Меркатора, изданной его сыном Рудольфом более четырехсот лет назад, доледниковая цивилизация омывается водами Северного океана. А это значит, что легендарная Гиперборея могла простираться не только в пределах европейского севера, Карелии и Урала, но и по территории Кольского полуострова. Ведь неслучайно подземелья Гипербореи оказались гармонично вплетены в сюжеты сказочных коренных народов Кольского края.

Ковдорские активисты решили проверить гипотезы эмпирическим путем и выяснить, имеет ли Кольский Север достаточно весомые основания для того, чтобы носить гордое звание легендарной Гипербореи. Спустя некоторое время ковдорским энтузиастам улыбнулась удача: в непроходимых северных лесах было обнаружено несколько десятков артефактов, в том числе уникальный Рубиновый каньон с головой воина в шлеме, качающийся сейд, карту звездного неба, выложенную из камней, которые расположены сообразно нахождению созвездий 5-6 тыс. лет назад, алтари шаманов и уникальные каменные постройки. Необычные находки были найдены вблизи маленького горнодобывающего городка, расположенного в 98-ми километрах на восток от трассы «Мурманск – Санкт-Петербург». Заполярный Ковдор, население которого составляет не более 15 тысяч человек, менее чем за один год приковал внимание туристов под новым брендом «Ковдор – столица Гипербореи». В настоящее время власти городской администрации, представители молодежных клубов «Притяжение» и «Живая крепость», сотрудники Ковдорского горно-обогатительного комбината ведут активную работу в рамках реализации культурно-этнографического проекта, которые уже сейчас пользуется большой популярностью среди российских и иностранных туристов.

Около месяца своими соображениями о реализации весьма оригинального туристического проекта поделился генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Открытая встреча с передовой молодежью в формате так называемого «Диалога на равных» также состоялась в стенах МГТУ. Валерий Федоров отметил значимость ковдорского проекта в развитии интеллектуального туризма и обратил внимание студентов на особенности формирования и измерения общественного мнения. В минувшие выходные, путешествие в загадочный мир Кольского полуострова совершили знаменитые журналисты Виталий Дымарский и Владимир Рожков. Прежде чем начать ознакомление с уникальными древними артефактами в Ковдорском районе, авторы книги «Осторожно, история! Мифы и легенды нашей страны» провели публичную встречу в Мурманской областной научной библиотеке и обсудили актуальные вопросы, связанные с влияние культурно-туристического проекта на развитие региона в целом. Также во встрече приняли участие студенты Мурманского арктического государственного университета, преподаватели, историки, краеведы, административный корпус Ковдорского района и представители региональных СМИ.

Споры об истинном местонахождении древнейшей цивилизации не утихают до сих пор, однако, жители маленького города горняков уверены, что мифическая Гиперборея простиралась именно на территории Заполярного края. Подтверждением тому около года назад стали результаты кропотливого труда исследователей, а именно такие весьма любопытные находки, как ценные артефакты, алтари, выложенные камнями, и многое другое. Эти загадочные атрибуты не могут не привлекать любителей экзотического отдыха, а это значит, что Ковдор не мог не подхватить общее волнение и положить начало развитию нового туристического бренда в Заполярье. Недавно в Ковдоре открылся ресторан «Гиперборея», который готов предложить своим посетителям различные кулинарные изыски и нестандартные гастрономические решения. Новый корпоративный календарь компании «ЕвроХим» также будет посвящен проекту «Ковдор – столица Гипербореи». Кроме того, на территории Ковдора уже заложен парк с одноименным названием: здесь будут установлены первые каменные валуны и прочие тематические атрибуты.

Неудивительно, что с недавних пор Ковдор стал местом паломничества для туристов, исследователей, блоггеров и журналистов. Главный редактор журнала «Дилетант» Виталий Дымарский и политолог и радиоведущий Владимир Рыжков также приехали в Заполярье по приглашению руководства Ковдорского района. Перед началом оживленной дискуссии на тему продвижения историко-культурного проекта Виталий Дымарский поблагодарил северян за участие во встрече и отметил, что это их первый визит в Кольский край:

«Прежде чем мы перейдем к разговору о новом туристическом проекте, хотелось бы подчеркнуть, что сегодня история стала своего рода «модной» темой среди общественности: на «ЭхоМосквы» мы ведем совместную историческую программу «Цена Победы», также издается огромное количество тематических книг и т.д. Порой у нас складывается стойкое ощущение, что мы создаем новое направление – историческая журналистика. И для того, чтобы ей заниматься, вовсе не обязательно быть историком. Есть лишь одно качество, которым непременно должен обладать начинающий журналист в этой области – грамотность».

Продолжение следует...

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться