Обсудить
Апатитский спортсмен: такой бодибилдинг нам не нужен! - Публикации - Большое Радио
15.02.2019, 15:40

Апатитский спортсмен: такой бодибилдинг нам не нужен!

Апатитский тренер, бодибилдер с большим стажем, Андрей Воронцов рассказал всему рунету о том, какой беспредел происходит в соревнованиях по этому виду спорта в нашем регионе. Он записал видеобращение к президенту федерации бодибилдинга России Александру Вишневскому, в котором чётко обозначил свою позицию: «Такой бодибилдинг нам не нужен!». За неделю в одном только «ВКонтакте» ролик набрал почти 88 тысяч просмотров, в «Инстаграме» недовольные результатом пользователи также выразили своё возмущение. Корреспондент «Большого Радио» решил выяснить, что же произошло на Чемпионате по бодибилдингу и фитнесу Мурманской области, что вызвало такую реакцию не только у рядовых граждан, но и у опытных и именитых спортсменов, поддержавших Андрея.

- Андрей, расскажите, что в соревнованиях возмутило вас как человека, который имеет опыт в подобных турнирах?

- Соревнования проходили 17 ноября, хотя ранее было заявлено 10 ноября. В категории свыше 90 килограммов было три человека, один из которых весил 87 килограммов, но по какой-то неясной причине был поставлен в категорию выше. Когда на соревнованиях всего две категории и всего суммарно шесть участников, руководство должно сделать открытую категорию, а не «распихивать» спортсменов, накидывая или снижая вес, что противоречит правилам.

- Вы ещё сообщали, что были проблемы с гримом, а ведь это важно для соревнований по бодибилдингу?

- Изначально сообщили, что грима и помощи в его нанесении не будет вообще. В последний момент организовали какую-то неясную покраску в подвальном помещении здания «Лапландии».

- Кто по итогу соревнований стал первым? Все ли судьи поставили вам третье место?

- По итогу первое место занял Сергей Боголюбов, я занял третье место из трёх участников, хотя по пропорциям, балансу, общему впечатлению был явно лучше, и это мнение экспертов. Судейство было тайным, но я знаю, что один из судей, Юрий Панов,  экс-президент федерации, судья первой категории, бывший чемпион Европы и России , который судит уже лет 15, поставил меня первым, так как общался с ним после шоу. Остальных не знаю, но они корочки получили год назад, прослушав 2-дневные курсы, проводимые в Мурманске.

- Правда ли, что организаторы соревнования сменились? Были ли подобные ситуации раньше? С чем, как вам кажется, связаны огрехи в организации?

 - Прежний президент, Валерий Будаговский, провёл шесть кубков России в Мурманске за 18 лет правления федерацией. Нынешнее руководство лишь позорит наш спорт. Насчёт того, почему было так - это вопрос не ко мне, а к руководству федерации. Но уверен, они найдут 1000 и 1 аргумент, лишь бы откреститься от этого,поскольку, признав свою неправоту, они получат проблемы от высшего руководства, что им, естественно, не выгодно. Я не буду пытаться эту ситуацию замалчивать и поступать не по совести, как это было в день турнира.

- О том, что вас «засудили», говорили и многие бодибилдеры.

- Да, Считают, что судейство некомпетентное, не я, а профессионалы нашего вида спорта, которым я разослал видео и фото с соревнований. Также эти все люди видели меня и мои кондиции в городе Москва на выставке, которая проходила за неделю до мурманского турнира. По пропорциям, по кондициям и по общему впечатлению на турнире в Мурманске я был явным фаворитом. Так сказал судья международной категории, судья всероссийской категории Назаренко Александр Юрьевич, также такого мнения придерживается первый профессиональный атлет нашей страны Есеновский Николай Николаевич, много других профессиональных атлетов и деятелей, меценатов нашего спорта высказали свою точку зрения, но по причинам занимаемых должностей я не мог опубликовать их комментарии, поскольку получил их частном порядке.

- Вы обратились с официальным заявлением к президенту федерации бодибилдинга России Александру Вишневскому. Последовал ли какой-то ответ?

- Обратная связь с руководством федерации была в тот же день, как ролик вышел в сеть, сейчас вопрос рассматривается, в эту субботу ориентировочно я планирую поехать в Питер и встретиться с Александром Назаренко,  сесть за стол переговоров. Также мы с моим тренером составили письменное обращение к президенту федерации с просьбой разобраться в данном инциденте.

Фото предоставил Андрей Воронцов.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться