Обсудить
«Город – это мы!»: Мончегорск открывает мир новых возможностей. Часть 5. - Публикации - Большое Радио
10.03.2019, 13:00

«Город – это мы!»: Мончегорск открывает мир новых возможностей. Часть 5.

Главный предвосхищаемый результат Форума социальных технологий – это становление и развитие гражданского общества. Об этом заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов рассказал журналистам и отметил, что за пять лет со дня основания Форума в Мончегорске многое изменилось:

«Форум социальных технологий – это точка сбора активных жителей и приезжих экспертов. В интерактивном общении рождаются идеи, о которых ранее никто не задумывался. У нас уже имеются реализованные проекты, которые показали достаточно хороший эффект в городах присутствия «Норникеля». Кстати, здесь группа компаний ведет активную работу сразу по нескольким направлениям: обучение основам социального предпринимательства и выделение беспроцентных займов авторам лучших бизнес-идей на старт-ап, а также грантовый конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей».

В том, что на Форуме социальных технологий горожане могут получить уникальный опыт от общения с экспертами, уверен и начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин. По его словам, это важное событие для компании, которое дает возможности для роста и позволяет под иным углом взглянуть на Мончегорск и его территорию:

«Главный ресурс компании «Норникель» - это люди. Сегодня благоустроенность города и счастье его жителей – это конкурентноспособное преимущество любого работодателя. На сегодняшнем Форуме мы будем говорить о том, как живет Россия с точки зрения реализации социальных проектов. Надеемся, что горожане и общественные организации не только получат знания, но и найдут новых партнеров. Ведь сотрудники компании «Норникель» - это такие же жители города, у которых могут возникать креативные идеи. Было бы странно не брать этот факт во внимание. Хорошо, что у нас всех есть возможность рассказать, как можно поменять мир».

За день до официального старта Форума социальных технологий в Панорамном зале Мончегорского городского центра культуры состоялось открытие выставки картин художников из Никеля и Мончегорска под названием «Реки текут на Север». В экспозиции были представлены 32 картины, прошедшие отбор организаторов. Изначально их было около ста.

«Еще в школе нас учили, что все реки текут на юг, но самая длинная в мире река Нил течет на север, как и многие другие. Эта метафора связана с концепцией нашей выставки. Много столетий назад малочисленные народы севера и пришлые славяне по крупицам собирали культуру и передавали ее следующим поколениям. Сейчас многие художники интересуются темой севера. Отрадно видеть здесь такое количество современных художников, передающих культурный опыт. Было сложно сделать справедливый выбор, так как среди представленных работ было очень много достойных экспонатов», - рассказывает куратор выставки «Реки текут на Север» Александра Кременец.

Кроме того, организаторы выставки поставили перед собой цель вовлечь в интерактив не только активных северян, но и их детей. Александра Кременец поведала журналистам об особенной «фишке», которая была придумана специально для маленьких мончегорцев:

«Мы разработали стеклянные колпаки и поместили в них фигурки, изображающие сюжеты и образы с картин.  Колпак можно открыть, достать из нее фигурку, понюхать ее и перенестись в атмосферу с полотна. Можно почувствовать запах мха, Иван-чая, пижмы и других северных растений. Для создания ароматов использовались специальные парфюмерные композиции, которые в точности повторяют натуральные ингредиенты».

Продолжение следует...

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться