Обсудить
Слёт писателей-фантастов в Ковдоре. Часть 1. - Публикации - Большое Радио
24.04.2019, 14:00

Слёт писателей-фантастов в Ковдоре. Часть 1.

Ни для кого не секрет, что в эпоху стремительного развития информационных технологий и расширения возможностей для проведения научных исследований мыслительные процессы ныне живущих людей перетекают в русло рационализма, построенного на логических суждениях. Неудивительно, что современный человек, «избалованный» научными теориями и наделенный критическим мышлением, рассматривает религию и мифологию сквозь призму скептицизма и, как следствие, недооценивают их культурную значимость, приравнивая к художественному вымыслу. Однако сказочные образы и народные сказания о богоподобных людях не только по праву занимают особое место в аутентичной культуре наших предков, но и являются одним из ключевых моментов на пути к пониманию их картины мира. Библейские сюжеты и удивительные истории о погибших цивилизациях нашли отражение в произведениях мирового искусства, легли в основу идейных замыслов современных творцов и послужили плодотворной почвой для разработки увлекательных экскурсионных программ.

Немаловажная роль в мировой культуре принадлежит сказаниям о мифических государствах, существование которых до сих пор подвергаются сомнению, так как не было подтверждено научными исследованиями. Одной из подобных цивилизаций является легендарная страна Гиперборея, которая с незапамятных времен волновала умы греческих историков и средневековых интеллектуалов. На карте Герарда Меркатора, изданной его сыном Рудольфом более четырехсот лет назад, доледниковая цивилизация омывается водами Северного океана. А это значит, что легендарная Гиперборея могла простираться не только в пределах европейского севера, Карелии и Урала, но и по территории Кольского полуострова. Неслучайно подземелья мифической Гипербореи оказались гармонично вплетены в сказочные сюжеты коренных малочисленных народов Кольского края.

Досужие энтузиасты, а также заядлые любители путешествовать по неизведанным местам и с головой погружаться в атмосферу новых впечатлений решили проверить достоверность получить факт и выяснить, действительно ли территории Кольского Севера некогда могла простираться легендарная Гиперборея. Спустя некоторое время труды заполярных активистов увенчались успехом: в непроходимых северных лесах было обнаружено несколько десятков артефактов, в том числе уникальный Рубиновый каньон с головой воина в шлеме, качающийся сейд, карту звездного неба, выложенную из камней, которые расположены сообразно нахождению созвездий 5-6 тыс. лет назад, алтари шаманов и уникальные каменные постройки. Необычные находки были найдены вблизи маленького горнодобывающего городка, расположенного в 98-ми километрах на восток от трассы «Мурманск – Санкт-Петербург». Заполярный Ковдор, население которого составляет не более 15 тысяч человек, менее чем за один год приковал внимание туристов под новым брендом «Ковдор – столица Гипербореи». В настоящее время власти городской администрации, представители туристического клуба «Горизонт» и сотрудники Ковдорского горно-обогатительного комбината ведут активную работу в рамках реализации культурно-этнгорафического проекта, которые уже сейчас пользуется большой популярностью среди российских и иностранных туристов. В минувшую пятницу увлекательный пресс-тур в новоявленную столицу Гипербореи совершили представители региональных СМИ по случаю приезда именитых российских-писателей, среди которых был создатель популярной вампирской трилогии Сергея Лукьяненко, а также Владимир Торин, Вадим Панов, Олег Дивов и другие. В рамках первого писательского слета знаменитые фантасты нанесли визит к потомственному нойду Алевтине Сергиной, посетили производственную площадку Ковдорского ГОКа, а также ответили на вопросы жителей и гостей Ковдора на творческой встрече, которая состоялась в этот же день в местном Дворце культуры.

Первым пунктом прибытия в программе пресс-тура у сотрудников региональных СМИ и писателей-фантастов было село Ёна, где уважаемым гостям предстояла встреча с потомственным нойдом Алевтиной Денисовной Сергиной. И действительно, возле импровизированного чума перед глазами мурманчан и москвичей развернулось настоящее магическое действо: переодевшись в накидку с причудливым северным орнаментом, Алевтина Денисовна взяла в руки резной деревянный бубен и приступила к обряду. Именно так на саамском языке называют служителей культа, которые выполняют функции шамана или колдуна. Примечательно, что обрядовые одеяния она изготавливала сама, но за исключением накидки, которая «ценна саамскими знаками». Шаманские песнопения Алевтина Денисовна произносила на саамском языке, попутно объясняя новоиспечённым зрителям значения неизвестных слов и отвечая на возникающие вопросы:

«Посредством бубна происходит общение между людьми и потусторонними мирами. Духи из нижнего мира сами приходят к нам, чтобы о чем-то поведать. На бубне изображены дом, огонь, олень и другие рисунки, которые символизируют точки силы. Нанесенные черточки показывают, в каком направлении идет сила. Например, у оленя эту функцию выполняют рога и голова, а у медведя – лапы. Кстати, до вашего прихода я обкурила шкуру молодого медведя можжевельником, чтобы согреть зверя и расположить его к нашим званым гостям».

В разговоре с журналистами Алевтина Сергина отметила, что испытала чувство «необыкновенной радости», когда культурно-туристический проект «Ковдор – столица Гипербореи» начал развиваться и привлекать внимание общественности. Алевтина Денисовна рассказала, что видела гиперборейцев вживую, а потому может описать их внешние характеристики: высокие люди со светлыми волосами и ярко выраженными чертами лица:

«Я хорошо отношусь к туристическому проекту, благодаря которому люди смогут получить знания о том, как жили наши предки. Конечно, во многих мероприятиях присутствует стилизация в силу того, что мы сами знаем далеко не все. Из потомственных нойдов в наших краях осталась только я. Меня никто не учил обрядам – эти знания передались мне по отцовской линии».

Работники ресторана «Гиперборея» подготовили для журналистов разнообразное меню в духе таинственной страны древнейших титанов, которое уже вошло в список гиперборейских диковин для приезжих туристов. В меню завтрака и обеда вошли аутентичные блюда из даров северной природы. Столы были накрыты различными гастрономическими изысками, среди которых была свежая выпечка с рыбой и лесными ягодами, мясные салаты, тарталетки с шампиньонами другие яства, которые могли удивить даже самых искушенных гурманов.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться