Обсудить
Слёт писателей-фантастов в Ковдоре. Часть 5. - Публикации - Большое Радио
02.05.2019, 14:00

Слёт писателей-фантастов в Ковдоре. Часть 5.

«Писатель должен верить в то, о чем он пишет». Такой ответ последовал на вопрос о совпадении реальных событий из жизни писателей с теми сюжетными коллизиями, которые они изображают в своих произведениях. Как отметили фантасты, писатель обязан погружаться в атмосферу своей книги и ощущать себя действующим лицом того эпизода, который он описывает в данный момент.

Далее Сергей Лукьяненко подробно проиллюстрировал зарождение идейного замысла на примере книг, объединенных общим названием «Дозор»:

«В течение длительного времени я создавал научно-фантастические произведения о виртуально реальности, и, когда книги были готовы, я решил написать какое-нибудь сказочное фэнтези. Для того, чтобы написать, как положено, я должен был основательно к этому подготовиться и узнать, как, например, выглядел средневековый замок и чем в нем стеклили окна. Я решил отложить эту затею и выбрал альтернативный вариант: перенести магов, колдунов и других мифических существ в наши дни. Тут же возник вопрос: почему мы их не замечаем, если они живут среди нас? Возможно, они прячутся, чтобы избежать проблем. Но неужели никто из них не нарушает эти правила. Наверняка есть недобросовестные существа, за которым наблюдает магическая полиция. Вот ее-то я и решил назвать «Ночным дозором». Но опять же. Если есть полиция для черных магов, значит, есть надзорный орган, который действует в противовес. Так называемая контрполиция, или «Дневной дозор». А дальше персонажи: главный герой – не очень сильный волшебник, который работал техническим сотрудником, а теперь примкнул к поимке вампиров. И пускай читатель в начале заподозрит, что главный герой и сам вампир. Вот так начинает раскручиваться сюжет».

Затем писатели переключись на обсуждение вопроса, связанного с поиском различий между такими жанрами, как фантастика и фэнтези. Как отметил Антон Первушин, в современной литературе наиболее востребованным жанром является фантастика, написанная под впечатление от постаппокалиптических реалий».

«Нас очаровывает эстетика существования на руинах и развалинах, но все это противоречит законам физики, которые писатели-фантасты не должны нарушать. Однажды мне довелось написать материал для проекта «Сталкер», я был вынужден научно обосновать то, что совершенно невозможно в реальном мире. Таким образом, ты нарушаешь не только законы физики, но и психологии, и выдумываешь сказку».

По словам Вадима Панова, единственным писателем, который реально предсказывал направления научно-технического прогресса, а не экстраполировал уже имеющиеся факты, был Герберт Уэллс.

«Это писатель, который задал другим литературным творцам и ученым высокую планку. При этом он маркируется литературной критикой, как писатель фантаст. Это мастер критического реализма».

Особое внимание писатели-фантасты уделили ответу на вопрос о толковании сновидений: «Иногда ты читаешь свою же книгу во сне. И в этой реальности тебе начинает казаться, что книга в общем-то неплохая. А еще, попробуйте положить рядом с собой перед сном лист бумаги и карандаш. Проснувшись посреди ночи, зафиксируйте на бумаге слово, которое вам приснилось. На утро вы проснетесь, прочитаете и даже не вспомните, что вам снилось. Но с большей долей вероятности это слово «произойдет» с вами в реальной жизни спустя некоторое время».

По завершении творческого вечера жители и гости городаприняли участие в автограф-сессии и получить последние книги фантастов с именными подписями и пожеланиями. Как отметил Сергей Лукьяненко, богатый материал, полученный во время поездки в гиперборейский Ковдор, может лечь в основу будущих художественных произведений. И это только начало большого путешествия по удивительным просторам гиперборейской легенды.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться