Обсудить
Сергей Дубовой и Владимир Мищенко о реновации ЗАТО - Публикации - Большое Радио
28.07.2021, 15:00

Сергей Дубовой и Владимир Мищенко о реновации ЗАТО

Сегодня гостями студии Большого радио стали председатель Мурманской областной Думы Сергей Михайлович Дубовой и первый вице-спикер Думы Владимир Владимирович Мищенко. Темой эфира стали итоги первого этапа реновации ЗАТО.

Понимание, что ЗАТО требуется реновация, пришло с приездом Андрея Чибиса в Заполярье в 2019 году. Тогда будущий губернатор совершил объезд по закрытым образованиям области, после чего поднял вопрос необходимости работ по реконструкции на встрече с президентом России Владимиром Путиным. В результате в 2020 году были выделены средства из федерального бюджета.

Как отметил Владимир Мищенко, тех, кто связывает свою жизнь с закрытыми городами Мурманской области со временем становится все больше. По словам первого вице-спикера Думы, обстановка в ЗАТО более спокойная, а уровень безопасности для взрослых и юных жителей Крайнего Севера выше, нежели в более крупных городах области.

Гости также поделились, что Минстрой региона уже составил программу реновации на 2022-2023 года, однако на эти цели требуются серьезные средства.

Председатель Мурманской Облдумы напомнил, что 15 апреля этого года федеральное правительство утвердило единый план мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года. В него вошли и отдельные пункты для Мурманской области, включающие комплексное развитие морского порта Мурманска и ЗАТО.

Тем временем запланирован снос пяти домов в Гаджиево и двух – в Полярном. А в следующему году – в других городах ЗАТО: в Заозерске, Североморске и т. д.

В план также заносится реставрация старых зданий, которые существуют в закрытых городах с момента их основания.

«Сегодня я бы поставил на первое место по городу воинской славы Полярному сохранение памятников… Но у нас нет специалистов в области, нет подрядчика, который готов был бы осуществить задуманное и привести в соответствие памятник. Но, конечно, мы должны думать и о молодежи, и об арт-объектах», – подытожил Владимир Мищенко.

Запись эфира программы «Точка зрения» можно посмотреть по ссылке

Фото: Большое радио 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться