Обсудить
Снижение цен на...Водку?! - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
29.09.2016, 22:01

Снижение цен на...Водку?!

Когда мы говорим об американцах, то первое, что приходит на ум-белоснежная улыбка и «звёздный» флаг. Когда же речь заходит о представителях Великобритании, то тут нельзя не упомянуть про напускную сдержанность и привычку пить чай в 5 часов. Германия для нас-большие кружки с холодным пенным напитком, Голландия-тюльпаны и сыр…Что же можно сказать о нашей с Вами необъятной Родине, если мыслить подобными ассоциативными категориями? Что ж, иностранцы наверняка бы ответили, что это меховая шапка, медведи, балалайка и водка. Если первые три вышеперечисленные вещи будто бы канули в лету, то «рашн водка», как бы прискорбно это не звучало, остаётся во главе неофициальных символов страны до сих пор. 
Ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Алексей Марьин решили выяснить, каково отношение радиослушателей и телезрителей к истинно русскому напитку. Поводом для обсуждения послужила новость о том, что поступило предложение снизить стоимость водки до 100 рублей. Итак, аудитории " Послевкусия" предстояло ответить на несколько провокационные вопросы, и рассказать, к примеру, о том, какое место горячительной напиток занимает в их жизнях. 

Первым дозвонившимся в этот вечер до прямого эфира "Большого Радио" был Михаил. Мужчина не постеснялся раскрыть подробностей своей жизни: " Я водку не пью, поэтому мне нет никакого дела до снижения её стоимости. Могу, однако, заявить, что более чем уважаю её "собратьев"-коньяк, к примеру. Выпиваю я каждый день, но при этом никогда не был пьяным. Просто нужно во всём знать меру. В малых дозах алкоголь даже может считаться лекарством. Лучше бы вы задумались о том, что пиво, которое продаётся в нашей стране-не пиво вовсе, а всего лишь разводной порошок. И вот это гораздо хуже водки"-советует Михаил.
Михалыч, постоянный гость вечерних передач "Послевкусия", и в этот раз решил поделиться своим видением ситуации: "Мне 73 года, и я не пью.И не хочу, чтобы другие пили, поэтому я против того, чтоб понижали цену на водку. За 100 рублей это будет некачественное пойло, от которого люди будут звереть и буйствовать. Пьянки будут страшные. Гораздо полезнее было бы снизить цены на продукты-вот этому мы, бабушки и дедушки, были бы искренне рады!" 
Следующий звонивший в принципе отказался обсуждать новость дня в ключе "что будет, когда это произойдёт". По мнению радиослушателя, ничего не поменяется в любом случае: "Вы помните хоть один случай, когда у нас за последние 30 лет что-либо дешевело? Лично я-нет. И уверен, что этот случай не исключение. Напротив, все только дорожает и дорожает. Поверьте моему опыту-с водкой будет такая же история. Именно поэтому я уверен, что разглагольствовать смысла нет"-утверждает радиослушатель.

Подводя итоги программы, хотелось бы отметить следующее. Безусловно, ситуация с понижением цен на водку является двоякой. С одной стороны, такое положение вещей может привести к беспробудному пьянству некоторой части населения. С другой же-мы сможем увидеть снижение количества подпольного производства алкоголя. Да и вообще, может быть стоит порадоваться, что хоть что-то у нас не дорожает, в напротив, становится более доступным? Досаждает только тот факт, что речь идёт не о книгах, а о веществе, регулярное потребление которого ведёт к неизбежной деградации.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

 
Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться