Обсудить
Назад в СССР? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
08.12.2016, 21:42

Назад в СССР?

Золотыми временами наслаждались наши соотечественники в эпоху СССР, иначе и не скажешь! Безвизовый режим, натуральные продукты, бесплатное образование и медицина, высокий уровень развития науки… А ещё пломбир по 10 копеек и ковры на стенах. Меня тогда ещё не было на этом свете, однако поверьте – от старших родственников, коллег и бабушек возле подъезда я наслышана о стабильном и безоблачном прошлом. Чего стоят одни старые фильмы, смотря которые хочется плакать от несоответствия кинолент и нашей действительности? Шедевры советского кинематографа демонстрируют искренние, товарищеские отношения даже между незнакомыми людьми, всегда готовыми прийти на взаимовыручку. И шутки были добрее, и солнце светило ярче, и любили тогда по-настоящему… Сейчас так, увы, любить не умеют!

Вспомнить о «совке» ведущие программы «Послевкусие» решили благодаря довольно весомой причине - именно сегодня «празднуют» 25 лет  со дня распада СССР.  Что мы приобрели, а что потеряли в ходе вышеупомянутых событий? Действительно ли нам была дана возможность жить лучше, которой мы не воспользовались должным образом? И, наверное, самое главное- есть ли желание вернуться в дни праздной юности? Александра Ретунская и Андрей Привалихин задали эти и другие сопутствующие вопросы многочисленной аудитории «Большого Радио».

Первым, кто дозвонился в этот вечер до прямого эфира, был Валерий, частый гость вечерних бесед на «Большом Радио».  Мужчина заявил, что с распадом СССР «мы приобрели геморрой во всех отношениях, а до этого страдали лишь лёгкой головной болью». К столь радикальной точке зрения поспешила присоединиться постоянная слушательница Елена, которая отметила, что «не видит никаких изменений в лучшую сторону, напротив – потеряли очень и очень многое». Данное мнение разделил и Сергей : «Вот раньше у нас была огромная территория, с климатическими условиями на любой вкус. Можно было приехать в любую из республик, и чувствовать себя спокойно и комфортно, иными словами – везде было, как дома. Сейчас мы это, увы, потеряли…». Из всех вышеупомянутых реплик я могу сделать лишь один вывод – многие из нас склонны запоминать и акцентировать в дальнейшем своё внимание лишь на позитивных моментах прошлого.  Это, конечно, довольно удобно в повседневной жизни, никто и не спорит. Однако подобная позиция не позволяет давать объективную оценку произошедшему, что, в свою очередь, может послужить искажённому восприятию обстоятельств того времени у людей, не являющимися очевидцами тех событий.

Следующим вышедшим в прямой эфир был Роман, пожелавший также присоединиться к предыдущим ораторам : «Пожалуй, поделюсь сугубо личным мнением. Вся моя молодость, все лучшие годы прошли в СССР. Жили мы хорошо, дружба народов процветала. А сейчас-то что? Сумели сохранить лишь медицину в прежней форме, остальное пошло под откос. А всё из-за троих сомнительных людей, в нетрезвом виде подписавших важнейшую бумагу, в результате чего всё и было разрушено». Андрей Привалихин  в ответ на столь категоричное заявление поспешил усомниться в прочности державы, так легко развалившейся по пресловутой неосторожности.

Среди радиослушателей нашлись и ярые противники «совка». Так, монолог Андрея заключался в следующем: « Лично я радовался распаду СССР, я был счастлив, что мы наконец-то отделились, и не придётся тратить денег на другие республики. Но самая главная причина моего позитивного настроя заключалась в том, что наконец-то люди почувствовали свободу от партии, под сильнейшим давлением которой все находились. Избавление от партийных взносов, свобода слова…Без развала всей системы мы не смогли бы это преодолеть». Следующий собеседник ведущих, Эдуард, без малейшего сожаления вспоминает времена объединённых республик, ссылаясь на то, что с 1991-го года занимался не государственными и общественными делами, а своими личными, ввиду чего довольно неплохо существовал как тогда, так и сейчас.

Выступающий по имени Владимир был одним из немногих, кто в этот вечер попытался проанализировать события, случившиеся 25 лет назад, и привести наиболее вероятные причины именно такого исхода: «Если бы развал не произошёл по соглашению, то развязалась бы большая гражданская война. Политические элиты республик уже давно оставались недовольны действующим положением дел, в связи с чем искали варианты выхода из СССР. Если бы Ельцин тогда не подписал офиицальные бумаги, то закончилось бы всё большой кровью, погибли бы многие люди. Вообще я склонен считать, что наиболее в выгодном свете проявила себя Белоруссия: не имея запасов, ресурсов  и технического потенциала, как у других государств, именно эта страна смогла не только сохранить после развала многое в первозданном виде, но и приумножить имеющееся».

В самом начале передачи ведущие отметили, что к обсуждению ностальгии по СССР  они возвращаются с завидной регулярностью. Дескать, ну никак не хочет отпускать эта тема… Данный факт, однако, совсем не удивляет – согласитесь, по меркам исторического времени 25 лет равняются разве что песчинке в пустыне. Пройдёт ещё полвека, и совсем не останется скучающих по старой системе, так рьяно отстаивающих своё мнение касаемо борьбы с нововведениями.  Это, впрочем, закономерные алгоритмы нашего жизненного пути, бороться с которыми бессмысленно. Как любят говорить французы - «C'est La Vie»!

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио».

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться