Обсудить
Мурманский рыбный порт отказывается отапливать Жилстрой и Петушинку - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
17.03.2017, 09:43

Мурманский рыбный порт отказывается отапливать Жилстрой и Петушинку

Общественные слушания по актуализации схемы теплоснабжения Мурманска вызвали неподдельный интерес у городской публики, однако городские власти не допустили к их участию тех, кто непосредственно даёт тепло в дома мурманчан. Так, была предпринята попытка лишить слова исполнительного директора Мурманского морского рыбного порта Даниила Полещука. А ему было, что сказать. Уже скоро полвека порт отапливает жилой фонд на Жилстрое и Петушинке. Между тем, делает это практически за свой счёт, поскольку 90% тепла теряется на ветхих городских сетях, а управляющие компании, даже те, что принадлежать городу, платить за тепло порту не спешат. Новая схема теплоснабжения подразумевает сохранение этого коммунального рабства для портовиков. В ММРП не верят, что положение изменится через два года – обещаний раньше давалось много. Котельная 1969 года постройки уже не в состоянии отапливать те районы, которые должны были быть расселены к 100-летию Мурманска (помните предвыборный лозунг Алексея Веллера «К столетию Мурманска – без «деревяшек»?). А потери в городских сетях приводят к огромным убыткам, которые, в конечном счете, вынуждены оплачивать из своего кармана мурманчане.

Представители рыбного порта отказались соглашаться с новой схемой и заявили, что порт продолжит отапливать город только при условии полного погашения убытков за счёт городского бюджета. Портовики сегодня, 17 марта, в 14 часов проведут по этому поводу собрание трудового коллектива и приглашают на него представителей администрации
Мурманска, региональных министров, вице-губернатора Евгения Никору и тех, кому эта тема небезразлична. Место собрания - ул. Траловая, дом 12, 4 этаж, актовый зал.

Кстати, новая схема предполагает переход части котельных Мурманска на уголь, а это значит, что сажи на наших окнах и в лёгких наших детей станет ещё больше.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться