Обсудить
Мурманская область: преступлений стало меньше, а убийств - больше - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
17.03.2017, 15:30

Мурманская область: преступлений стало меньше, а убийств - больше

Сегодня прокуратура Мурманской области поделилась криминальной статистикой за первые два месяца года. С начала 2017 года в регионе зафиксировано 2 008 преступлений, что на 23,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 28,8%, их удельный вес в общем массиве зарегистрированных преступлений уменьшился на 1,3% и составил 18,5%. Количество убийств (с покушениями) возросло на 77,8% .

На 38,6% снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Количество лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, уменьшилось на 30,5%, а число лиц, погибших в результате преступных посягательств, увеличилось на 14,8%.

На 30,7% сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Число преступлений экономической направленности снизилось на 25,7%.

На 118,2% (с 11 до 24) увеличилось количество преступлений коррупционной направленности.

Количество мошенничеств уменьшилось на 23,8%, краж – на 40,9%.

На 50% снизилась преступность среди несовершеннолетних. Удельный вес подростковой преступности составил 2,7%, что значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Почти каждое второе преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а треть преступлений – ранее судимыми лицами. 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться