Обсудить
Заразителен ли здоровый образ жизни? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
25.04.2017, 01:25

Заразителен ли здоровый образ жизни?

Сегодня на лентах информационных агентств появилась информация о том, что Минздрав в очередной раз занимается разработкой стратегии ЗОЖ, в рамках которой запланировано множество мероприятий. Ведущих программы «Послевкусие» заинтересовала фраза, прозвучавшая из уст ученых. Суть её заключается в том, что здоровый образ жизни является… Заразительным. Так ли это на самом деле Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили выяснить у своей многочисленной аудитории. Помимо этого, слушателям вечернего эфира предстояло рассказать о собственных здоровых (и не очень) привычках, поведать о роли спорта в их жизни, а также ответить на многие другие сопутствующие вопросы.

Некоторые радиослушатели сошлись на мнении, что позволить себе вести здоровый образ жизни мы не можем из-за низкого уровня доходов. Так, Дмитрий заявил, что ни о каких фитнес-центрах не может быть и речи, когда зарплата составляет всего 30 тысяч рублей. Эдуард же поспешил с иронией отметить, что благодаря нищете мы здоровеем – экономим на проезде и ходим пешком, или же бросаем курить, потому что нет денег на сигареты.

Семён, частый гость эфиров «Послевкусия», признался в том, что не находит времени и сил для регулярных занятий спортом. За их семью в этом плане отдувается жена, которая 3 раза в неделю ходит на всевозможные «прыгалки»: «Моя супруга прекрасно выглядит благодаря спорту. По семейному бюджету это не особо бьёт – всего 4 тысячи в месяц. Мой совет тем, для кого и это большая сумма, заключается в следующем: купите гантели, отжимайтесь по утрам и много не ешьте. Вот и будет вам счастье!».

Радиослушатель Михаил был весьма радикален в своих суждениях: «Мне бы хотелось опровергнуть все доводы, приводимые сегодня, а также стереотипы, которыми живёт большинство. Во всём, друзья, виновата наша лень. И точка. Раньше, когда машин не было, как-то ходили пешком, и погодные условия были не помехой. Для меня ярким примером являются мои бабушки, которые дожили чуть ли не до ста лет, и которые подарили жизнь множеству здоровых деток. Секрет их активности даже в престарелом возрасте заключается в том, что всю жизнь они прожили под девизом «движение-это жизнь». И с этим трудно поспорить!».

Следующий звонок поступил от мужчины, который на момент разговора находился на тренировке в спортивном комплексе «Долина Уюта»: « Я занимаюсь скандинавской ходьбой, тем самым разогревая себя для дальнейшего бега. Хочется отметить, что превосходно себя чувствую, всю усталость как рукой сняло. Когда появилось желание, то и время нашёл, хотя раньше считал себя очень занятым человеком. Самое главное это то, что с каждым преодолённым километром начинаешь всё больше уважать себя самого, а это очень и очень льстит».

Что ж, я уверена, что многие из нас хотя бы раз задумывались о роли спорта в нашей жизни. Кто-то давно сделал свой выбор в пользу регулярной кропотливой работы в спортзале, а кто-то продолжает сидеть на диване и вздыхать о том, что «нет времени, денег, компании», и надеяться на «понедельник, с которого начнётся новая жизнь». Я, к моему великому стыду, отношусь именно к последней категории граждан, и поэтому не понаслышке знаю, что такое всепоглощающая лень, которая тобою движет из раза в раз, и заставляет придумывать всё новые и новые отмазки. Однако если всерьез задуматься на эту тему и взвесить все «за» и «против», то можно перебороть себя, и наконец-то встать на пробежку в 6 утра, которая внушала раньше такой всепоглощающий ужас.Первые разы, как известно, самые тяжёлые, зато потом ты начинаешь всецело проникаться той атмосферой, которую сам себе создал, и с каждым днём всё больше ругаешь себя за то, что не достиг этого раньше.

О пользе спорта говорить не будем – все прекрасно знают о многочисленных достоинствах, которые влекут за собой хотя бы минимальные физические нагрузки. Отмечу только лишь то, что в последнее время активно пропагандируется здоровый образ жизни, неотъемлемой частью которого, конечно же, является спорт. Лично меня этот факт обнадёживает, и я искренне надеюсь на то, что подобная тенденция не только сохранится, но и укоренится в нашем создании, и в дальнейшем даст свои плоды.

Подвести итоги программы для ведущих не составило особого труда. Конечно же, физические нагрузки и их место в жизни человека является вещью более чем индивидуальной, и именно поэтому прийти к единому мнению в данном вопросе практически невозможно. Однако  некие закономерности выявить всё же можно. К примеру, людей, которые крайне негативно относятся ко всем проявлениям спорта крайне мало, в то время как, напротив, активных в физическом плане граждан подавляющее количество. Этот факт не может не радовать, и будем надеяться, что в этом вопросе всё останется на своих местах.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио». 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться