Обсудить
"Жить как Боги": Мурманский областной драматический театр. Точка зрения. [ВИДЕО] - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
29.05.2017, 13:53

"Жить как Боги": Мурманский областной драматический театр. Точка зрения. [ВИДЕО]

Татьяна Вешнякова: «Директор театра – это и администратор, и организатор, и финансист».

Мурманский областной Драматический театр готовится к закрытию очередного театрального сезона. Его ознаменуют показ премьерного спектакля по сценарию Юрия Полякова «Будем жить как Боги». Мероприятие состоится 16 июня, театр уже приглашает своих зрителей и гостей города.

Как прошел этот театральный сезон, сдвинулась ли с мертвой точки реконструкция основного здания театра, будет ли труппа «жить как Боги»? На эти вопросы ответила гость очередного выпуска программы «Точка зрения» -директор театра, Татьяна Вешнякова.

На счету Драматического театра это 78 – е закрытие сезона. В этом сезоне было показано семь спектаклей, три из которых – премьерные. Все они прошли на подмостках бывшего кинотеатра «Атлантика», временном прибежище труппы. Как отметила Вешнякова, несмотря на закрытие сезона, спектакль «Будем жить как Боги» - это не последний показ. На следующий день, 17 июня театр ждет юного зрителя, актеры дадут большой детский спектакль «Зачарованное царство».

Несмотря на то, что театр по-прежнему располагается вне основного здания, работа у труппы продолжается. Основные показы и премьеры находят отклик у зрителей, театр гастролирует  по Мурманской области, и активно занимается благотворительностью. Накануне, труппа побывала в Ковдоре и Ёне, в основе – пригласительные билеты для детей и льготных категорий.  «За этот год мы установили огромное количество контактов, подписали соглашения с большим количеством организаций, всего около 20 соглашений», - отметила Вешнякова. Сейчас ведутся переговоры с руководством авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», готовится поездка в Островной.

По словам директора, такая смена обстановки привлекает зрителя, изменяет традиционные формы восприятия театра. «Мы показали 278 спектаклей, их посетили практически 48 тысяч человек. На выездах прошло 20 спектаклей, посмотрели эти спектакли около 3,5 тысяч человек. Гастрольных спектаклей было 13. Я очень благодарна главам администраций, муниципальных образований, потому что на сегодняшний день они очень помогают нашему коллективу, когда мы приезжаем к ним в гости», - рассказала Вешнякова.

Смена обстановки обусловлена не только стремлением разнообразить репертуар и познакомить с ним жителей отдаленных городов Заполярья. По большей части, эти процессы направлены на выживание коллектива. Пока идёт реконструкция в основном здании театра, труппа находится в тяжелых условиях. 

Государственное финансирование театра несомненно продолжается, однако есть и внебюджетные расходы, которые в связи с переездом, значительно сократились. Раньше вне бюджета доходная часть составляла 25 млн. рублей, после ухода на реконструкцию – 4 млн.. Эти средства нужны для реализации внутренних процессов, гастролей, и прочих нужд. На данный момент доходная часть мала, поэтому даже гастролировать полноценно возможности нет.

«Несмотря на высочайшую работоспособность и сплоченность коллектива, сейчас главная цель – выжить, сохранить труппу, зрителя и дождаться завершения реконструкции», - с досадой отмечает Вешнякова.

О том, какие планы строит театр на будущий сезон смотрите в сегодняшнем выпуске программы «Точка зрения». 

 

Комментарии
Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться