Обсудить
В Кировске на помойке нашли памятник выдающемуся учёному - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
13.02.2018, 15:15

В Кировске на помойке нашли памятник выдающемуся учёному

Власти Кировска избегают ответа на вопрос, куда пропал памятник Василию Ивановичу Кондрикову – основателю двух городов за Полярным кругом. Однако постамент памятника был найден на мусорной свалке. Об этом сообщает социальное сообщество "Суровая реальность | Апатиты Кировск Хибины".

В Совете депутатов города Кировска «Большому Радио» также  отказали в комментарии и рекомендовали обратиться в Администрацию Кировска: «Ответ на этот вопрос нужно искать точно не в Совете депутатов. Позвоните в приемную Администрации».

В 1929 году Василий Иванович Кондриков по личной рекомендации С.М. Кирова был направлен в Хибины с целью руководства крупным горнопромышленным предприятием. С 1930 по 1936 года Василий Кондриков занимал должность управляющего трестом «Апатит» . За первый год своей работы «Апатит» произвел на экспорт около 100 тысяч тонн апатитовой руды. Василий Кондриков был удостоен ордена В.И. Ленина. Спустя несколько лет его назначили начальником строительства комбината «Североникель».

В 2004 году в Кировске состоялось открытие памятника Кондрикову в одноименном сквере. Монумент простоял в течение 11 лет, после чего жители Кировска внезапно обнаружили его пропажу. На вопрос кировчан, куда пропал памятник выдающемуся ученому, городские власти ответили, что монумент был снят с целью небольшого обновления перед Днем шахтера. Однако бюст так и не появился, а еще через год бесследно пропал и сам постамент.

Летом 2017 года горожане обнаружили постамент вблизи мусорных баков на территории ООО «Чистый город».

Напомним, в конце ноября 2018 года в Мурманске может появиться памятник бойцам оленно-транспортных батальонов.

Фото: Суровая реальность | Апатиты Кировск Хибины

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться