Обсудить
Генеральная репетиция Парада Победы в Мурманске. ФОТО - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
05.05.2018, 13:22

Генеральная репетиция Парада Победы в Мурманске. ФОТО

Накануне в Заполярной столице состоялась генеральная репетиция торжественного парада в честь 73-й годовщины Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Около восьми часов вечера сотрудники дорожной инспекции и представители военной охраны перекрыли основную транспортную артерию Мурманска. В этот вечер погодные условия в столице Заполярья располагали к пешим прогулкам, поэтому в центре города собралось достаточно большое количество мурманчан, пожелавших принять участие в подготовке к традиционному событию грядущего торжества.

Спустя 30 минут на проспект Ленина выехала механизированная колонна, в состав которой вошли «ветераны» военной техники и современные образцы боевого вооружения. Особое внимание мурманчан было приковано к «революционному для своего времени» танку Т-34, который выехал на проспект Ленина без гусеничных накладок. При движении танка по автостраде над центральной площадью города раздавались оглушительные звуки, создаваемые сцеплением гусениц с ровной поверхностью асфальта. Как рассказывают свидетели торжества, от характерного шума по спине пробегали мурашки – именно так звучит мощь советского вооружения и боевой силы русского народа.

По традиции военный парад начался с выноса копии Знамени Победы, водруженного М. Егоровым и М. Кантарией в 1945-ом году над куполом рейхстага в Берлине. За знаменной группой проследовали сухопутные и береговые войска. Следом за ними в военном марше чеканили шаг воспитанники регионального отделения «Юнармии», курсанты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища, а также женщины-военнослужащие Северного флота.

По завершении генеральной репетиции Парада Победы движение транспорта было восстановлено.

Напоминаем, что в Мурманске военный парад ко Дню Победы состоится 9 мая в 10.00. Торжественное шествие северян к мемориалу «Защитникам Заполярья» запланировано на 10.30. 

Фото: Николай Серегин

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться