Обсудить
СК квалифицировал взрыв в колледже в Керчи как теракт - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
17.10.2018, 14:24

СК квалифицировал взрыв в колледже в Керчи как теракт

17 октября в политехническом колледже Керчи произошёл взрыв. Следственный комитет квалифицировал взрыв в Керчи как теракт.

В разговоре с «Керчь ФМ», Mash, радиостанцией «Говорит Москва» и телеканалом «360» очевидцы рассказали о стрельбе, которую слышали перед происшествием:

«Мы ждали у кабинета. В пяти метрах от нас произошел взрыв, который заложил уши. Преподаватели начали бегать и говорить, что это пожар. Все бежали через заборы, куда могли. Когда бежали, было слышно взрывы, выстрелы. Это не был газовый баллон. Взрывов было штук пять. Секунда прошла – стрельнули, секунд семь прошло – опять. Когда бежали, видели девочку без сознания, всю в крови лежавшую. Она лежала во внутреннем дворе техникума. Лежала спине и еле-еле дышала», - цитирует информационное агентство «Говорит Москва» очевидца Альбину.

По информации ТАСС, в результате взрыва погибли 10 человек, пострадали не менее 70. Еще 35 человек были госпитализированы. Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования и распорядился о транспортировке пострадавших в ведущие российские клиники в случае острой необходимости. В ГУП РК «Крымгазсети» рассказали, что здание техникума не было подключено к центральной системе газоснабжения. Предположительно, у заведения могли быть собственные запасы газа в баллонах.

Глава республики Сергей Аксёнов и два замминистра образования выехали на место происшествия.

"Уголовное дело по факту взрыва в колледже Керчи возбуждено по ст. 205 УК РФ (террористический акт)", — сообщает журналистам официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться