Обсудить
Кафедра технологии пищевых производств МГТУ разработала консервы из ската - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
22.03.2019, 14:21

Кафедра технологии пищевых производств МГТУ разработала консервы из ската

VI Международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», проходящая в столице Заполярья, собрала более двухсот участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Калининградской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа, а также партнеров из Норвегии, Финляндии, Исландии, Испании, Великобритании, Польши и Республики Беларусь.

Кафедра технологии пищевых производств Мурманского государственного технического университета представила на конференции свои разработки. В арсенале Кафедры – 67 патентов РФ на изобретение, 5 патентов на полезную модель, 11 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Сотрудниками и студентами разработано около двухсот нормативных документов на выпуск консервированной, солёной, копчёной, кулинарной продукции из водных биологических ресурсов, половина из которых утверждена и полностью подготовлена к производству, некоторые образцы уже можно найти на прилавках магазинов. Каждый год кафедра ТПП разрабатывает примерно 30 новинок.

«К нам обращались рыбаки с вопросом о том, что делать со скатом, прилов которого иногда составляет до четверти от общего вылова. Наша кафедра с удовольствием занялась этой проблемой, и сегодня вы уже можете видеть в магазинах консервы, к примеру, «Скат, копчёный в масле», кулинарную продукцию из ската и многие другие виды продукции», – рассказал профессор кафедры ТПП Сергей  Дубровин.

«Мы занимаемся разработкой кормов для рыбы, в частности, лососевых, и форели в том числе. У нас уже были опробованы варианты стартовых кормов и сейчас мы занимаемся продукционными кормами, причём для разных видов рыб. Первые опыты показывают, что результаты неплохие, то есть мы не уступаем кормам, которые производятся в Европе», – подчеркнул Сергей Юлианович.

Продукция кафедры ТПП не раз была отмечена золотыми и серебряными медалями в номинациях «Лучший рыбный продукт» и «Инновационные разработки в рыбной отрасли», а также дипломами лауреатов и победителей дегустационных конкурсов.

По словам заведующего кафедрой, ежегодно МГТУ выпускает до 50-60 специалистов-технологов, которые являются опорой рыбоперерабатывающей промышленности Заполярья.

Фото - МГТУ.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться