Обсудить
В "Послевкусии" поговорим о домашнем насилии - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
18.11.2019, 16:50

В "Послевкусии" поговорим о домашнем насилии

Проблема предупреждения и профилактики семейно-бытового насилия в России носит остро-социальный характер. Число женщин, ставших жертвами домашнего насилия, растет с непрерывной скоростью, и закон о его декриминализации едва ли способствует сокращению количества россиян, которые регулярно подвергаются агрессии со стороны членов своих семей.

Эксперты и правозащитники отмечают, что с точки зрения законодательства одной из причин правового «бездействия» является отсутствие четких формулировок. В связи с этим сегодня стало известно, что в законопроекте о домашнем насилии появится понятие «преследование», под которым следует понимать «неоднокрaтные угрожaющие действия <…> вырaжaющиеся в поиске пострaдaвшего, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с пострaдaвшим в контaкт через третьих лиц либо иными способaми».

К слову, в конце сентября текущего года председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что тема противодействия домашнему насилию будет среди приоритетных в Совете Федерации во время осенней сессии, а это значит, что уже сегодня мы можем делать приблизительные выводы о работе в данном направлении.

В эфире программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин пообщаются с мурманскими общественниками и представителями правового сектора о том, насколько остро проблема домашнего насилия стоит в нашем регионе и какие меры предпринимаются для раннего выявления проблемы и устранения ее последствий. 

Хотите поучаствовать в программе – просто следите за беседой и звоните в прямой эфир: 45-09-45

Пишите смс-сообщения, в Вайбер и WhatsApp: 8 921 045 10 45. 

Фото: static.caravan.kz

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться