Обсудить
Гипермаркет «Магнит» ответит за нарушение закона в суде - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
14.01.2020, 17:42

Гипермаркет «Магнит» ответит за нарушение закона в суде

На следующей неделе в Октябрьском суде Мурманска состоится заседание по вопросу сокращения членов профсоюза, работников АО «Тандер» гипермаркет «Магнит».

Первичная профсоюзная ячейка была создана в августе прошлого года. В неё вступили два десятка человек. Однако вскоре председатель профсоюза и его заместитель, менеджеры среднего звена, получили от руководства уведомления о сокращении.

По законодательству, на сокращение членов профсоюза требуется согласие вышестоящего органа. Президиум Облсовпрофа Мурманской области не увидел необходимости изменений в штатном расписании торговой сети и пришёл к выводу, что на предприятии имеет место преследование членов профсоюза, и, следовательно, нарушен закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (№10 – ФЗ РФ). Стаж работников составляет 3-6 лет, в течение которых их работа нареканий не вызывала. Теперь дело снова будет рассматриваться в судебной инстанции - в марте минувшего года председатель был уволен, но восстановлен на работе по решению суда.

Как рассказали «Большому радио» в Мурманском областном профкоме работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства «Торговое единство», компания «Тендер» уже попадала в поле зрения специалистов Облсовпрофа в 2016 году. Вопрос касался нормирования рабочего времени. В досудебном порядке достичь согласия не удалось. В результате, суд поддержал иск заявителя. Для работника гипермаркета, фасовщицы, был составлен индивидуальный график выхода на работу, включая обеденный перерыв, выходные дни и отпуск, согласно законодательству. Наработана положительная судебная практика с нарушениями Трудового кодекса в аналогичной торговой сети АО «Тендер» города Краснодара.

фото https://avatars.mds.yandex.net

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться