Обсудить
Мурманск занимает 80 строчку рейтинга по оплате ЖКУ - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
19.09.2020, 15:00

Мурманск занимает 80 строчку рейтинга по оплате ЖКУ

Согласно проведенному исследованию РИА Новости, среднестатистическая семья тратит на услуги ЖКХ порядка 4,8 тысяч рублей в месяц. Для каких-то семей коммуналка составляет основную статью расходов, а ситуация в сфере ЖКХ является одной из острых и обсуждаемых тем в России.

Для оценки ситуации в этой сфере эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в совокупных потребительских расходах в российских регионах. Результаты исследования свидетельствуют о существующей неравномерности доли затрат. Значение показателя в регионах изменяется в диапазоне от 4,9% до 13,7%.

По итогам 2019 года наименьшая доля затрат на ЖКУ — в Ингушетии (4,9%). Также мало (до 7,5%) тратят жители Дагестана, Москвы, Тувы, Республики Алтай, Хакасии и Иркутской области.

Самая большая доля расходов — в Коми (13,7%), на Чукотке (13,6%), в Магаданской области (12,9%), в Камчатском крае (12,8%), в Рязанской области (12,4%) и в Мурманской области (12,4%).

Мурманская область заняла в рейтинге 80-ю строчку. Средний расход на оплату ЖКУ в нашем регионе составил 7 407 рублей в месяц.

Фото: cnis.ru

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться