Обсудить
Северянин «подарил» мошенникам почти пять миллионов рублей - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
14.01.2021, 11:40

Северянин «подарил» мошенникам почти пять миллионов рублей

У 35-летнего жителя города ЗАТО Заозёрск мошенники выудили почти пять миллионов рублей.

Согласно потерпевшему, около месяца назад ему на телефон поступил звонок от «сотрудника» безопасности банка, который сообщил, что кто-то пытается взять кредит на имя мужчины. Чтобы предотвратить мошеннические действия, лже-сотрудник посоветовал северянину самому оформить кредит и поместить деньги на резервный счёт.

Затем мужчине поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Он рассказал, что для того, чтобы установить личность работника, который «сливает» личные данные клиентов, им нужна помощь северянина. Звонивший заверил, что, когда работник будет найден, все средства вернутся к жителю Заозерска, и он сможет погасить все кредиты.

Мужчина, будучи уверенным, что общается с представителем правоохранительных органов, выполнил все указания мошенника и взял кредиты в нескольких банках. Когда ему отказали в очередном кредите, мошенники предложили потерпевшему заложить его автомобиль в ломбард. Мужчина решил посоветоваться со своей знакомой, которая связалась с участковым и рассказала о случившемся.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Телефонные номера мошенников зарегистрированы в Москве.

Сотрудники правоохранительных органов просят граждан быть бдительными. Помните, что банк автоматически блокирует карту при совершении подозрительных операций, никаких дополнительных действий от владельца счета не требуется.

Не испытывайте иллюзий: ни один сотрудник полиции не будет обсуждать детали расследования по телефону! Если вам позвонили из банка и сообщили о каком-либо мошенничестве: отклоните звонок и сами перезвоните по телефонам, указанным на вашей карте.

Фото: takt-tv.ru

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться