Обсудить
В МГТУ откроют дом-лабораторию для исследований энергосберегающих технологий - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
28.01.2021, 09:30

В МГТУ откроют дом-лабораторию для исследований энергосберегающих технологий

В Мурманском государственном техническом университете сегодня состоится торжественная церемония открытия лаборатории инноваций в области технологий «Зелёного строительства в Арктике». В реализации уникального международного проекта принимали участие учёные из университетов Норвегии, Финляндии, Швеции и России.

Главная цель проекта – создание двух идентичных лабораторий для изучения технологий экологичного, энергосберегающего строительства в суровых условиях Арктического региона. На данный момент успешно пройдены проектировочный, подготовительный, строительные этапы. Два  модельных объекта, в Петрозаводском Госуниверситете и в МГТУ,  готовы к открытию для исследователей.

Особенность кросс-кафедрального проекта - строительство домов-лабораторий с использованием сразу двух технологий (каркасная и двойной сруб), оснащённых энергоэффективным инженерным оборудованием. По завершении строительства оба модельных объекта будут служить исследовательскими площадками для изучения эффективности применённых  материалов при строительстве и создании комфортных условий проживания с минимальным экологическим влиянием на природу.

Также модельные объекты будут интегрироваы в образовательный процесс в качестве демонстрационных лабораторий для студентов МГТУ, пространства для юных экологов из школ региона, уникальной ивент-площадки для проведения мастер-классов, семинаров и встреч с возможностью демонстрации способов внедрения новых «зелёных» инженерных решений.

Проект по созданию модельных объектов для проведения исследований в сфере энергоэффективных технологий и экологичного строительства был реализован при поддержке программы приграничного сотрудничества Колартик (Kolarctic CBC).

В церемонии открытия дома-лаборатории для исследований энергосберегающих технологий строительства примет  участие министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский.

Фото: sitcenterex.ru

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться