Обсудить
АО «Мурманский морской торговый порт» покорило «Проектный Олимп» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
23.09.2021, 12:03

АО «Мурманский морской торговый порт» покорило «Проектный Олимп»

АО «Мурманский морской торговый порт» стало победителем восьмого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» в номинации «Лучший проект года».

Отмечается, что высокой оценки был удостоен проект реализации масштабной экологической программы. Он включил в себя внедрение целого комплекса природоохранных мероприятий, в результате которых в период с 2015 по 2020 годов в АО «ММТП» были введены в эксплуатацию все наилучшие доступные технологии для универсальных терминалов.

В частности, в порт внедрены 14 стационарных и 3 мобильные установки пылеподавления, система орошения дорожного полотна, вакуумные пылесосы, создана уникальная экологическая диспетчерская, проводится озеленение территории порта и города, используются грейферы большего объёма. В марте 2020 года мурманские портовики ввели в эксплуатацию пылеветрозащитные экраны протяженностью более полутора километров. В режиме опытной эксплуатации на территории Мурманского морского торгового порта функционирует экологическая диспетчерская, которая позволяет оперативно реагировать на изменения метеоусловий. Особым достижением является повторное использование очищенного стока собственных локальных очистных сооружениях в системах орошения, что позволяет снизить нагрузку на водный объект и не использовать в технологическом процессе воду питьевого качества.

Экологические амбиции и достигнутые результаты сформировали основу для перехода к концепции «порта нулевого выброса», отметил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

«В последующие годы предусматривается введение в эксплуатацию очистных сооружений для хозяйственно-бытового стока, развитие и совершенствование деятельности экологической диспетчерской, при этом акцент будет делаться на повышении точности прогноза и сокращение времени реагирования», - дополнил он.

Фото: АО «ММТП»

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться