Обсудить
В столице Гипербореи состоялся этнофестиваль - Публикации - Большое Радио
23.08.2019, 15:39

В столице Гипербореи состоялся этнофестиваль

Этнофестиваль «Гиперборея», один из самых масштабных событий нового проекта «Ковдор – столица Гипербореи», всего за два года стал визитной карточкой города и собирает всё больше и больше гостей не только из Мурманской области, но и из России. В этот раз на празднике побывали гости из города Котельниково, они приехали в посёлок Ёнский, чтобы принять участие в гонке с препятствиями «ЕвроВызов». Помимо соревнований на мероприятии было много развлекательных площадок и концерт заполярных рок-групп. 

На просторной лесной поляне раскинулся лагерь из торговых палаток, где можно было приобрести буквально всё – от авторских украшений и одежды из шкур оленей до мясных продуктов из оленины и натурального мёда. Для гостей мероприятия работало несколько зон футкорта. В большом 100-литровом котле варили уху из сёмги, сига, трески и щуки, а затем ей можно было недорого угоститься. 

Среди участников были представители литературной гостиной из Ковдора. Все желающие могли ознакомиться с творчеством местных поэтов и приобрести сборники. Сообществу «Самовар» уже пять лет и в его состав входят 18 стихотворцев разных возрастов. 

Посетили праздник и члены ковдорского женского клуба «Сударушка». По словам Галины Васильевны Филипповой, в нём располагаются 29 кружков. Они занимаются рукоделием, литературными и тематическими встречами, различными танцами, краеведением и устраивают для местных жителей мастер-классы. 

Организаторы предусмотрели обширную развлекательную программу для детей. Малыши могли покататься на лошадях, сфотографироваться с оленями, попрыгать на воздушном батуте. Для самых активных и спортивных юных северян проводились игровые эстафеты и военно-патриотическая игра «Лазертаг». 

Музыкальный подарок фестивалю сделали три рок-группы из Заполярья. Первыми на сцену вышли музыканты «Токи Фуко» из Апатитов. Двое из трёх участников коллектива родом из Ковдора и были рады, что смогли выступить на таком масштабном мероприятии, как этнофестиваль «Гиперборея». Они исполнили песни собственного сочинения, а также каверы на популярные иностранные группы. Музыканты заявили, что им понравился фестиваль, и очень повезло с погодой – солнечные дни в это лето большая редкость, но на «Гиперборее» была именно такая погода.

Следом за апатитской командой выступал сравнительно молодой, но уже заявивший о себе, мурманский коллектив «Тунтури». Вокалистом группы является ведущий «Большого Радио» Алексей Савинцев. Он поздравил всех с праздником и призвал гостей мероприятия беречь северную природу. Команда исполнила несколько композиций на разную тематику – от социальной до любовной. Затем на сцену вышла группа «Stone», которая является частым гостем на крупных концертных площадках региона. Мурманчане выступили с авторскими композициями в стиле хэви-метал и завершили музыкальную программу фестиваля.

Завершился этнофестиваль шаманским обрядом, во время которого всем желающим предлагали бросить в костер веточку вереска и загадать желание, которое обязательно сбудется, так как Гиперборея считается местом силы.

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться