Обсудить
Премия для тех, кто формирует смыслы - Публикации - Большое Радио
16.03.2020, 11:20

Премия для тех, кто формирует смыслы

  

В Мурманске вчера раздавали деньги. Не всем – только лучшим авторам, лауреатам независимой общественной литературной премии «Мурманский берег». Напомним, премия для литераторов Мурманской области была учреждена три года назад. Она выплачивается из личных средств заместителя председателя Совета депутатов г. Мурманска Игоря Мораря. По Положению, премию присуждают в двух номинациях – членам Союза писателей и молодым авторам. Победителей определяют по итогам творческого конкурса члены жюри.

В состав жюри «Мурманского берега» вошли в этом году Иван Бессонов, председатель Мурманского областного отделения Союза российских писателей, Наталья Казютина-Басова, лауреат первой премии, Екатерина Гладышевская, лауреат литературной премии губернатора Мурманской области им. Баёва-Подстаницкого, Сергей Гронский, заслуженный артист России, Игорь Руднев, лауреат премии губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства».

- Члены жюри за себя не голосовали, я следил, - сразу открестился от возможных подозрений Бессонов, ведущий торжественной церемонии. - У нас в протоколе карандашиком помечено. Я лично вообще не со всеми авторами знаком, не знаю, как они выглядят, так что всё честно.

Всего на суд жюри поступили работы 46 авторов из Мурманска и Мурманской области. Финалистами стали 14 - Владимир Белошеев, Борис Блинов, Юлия Боднарюк, Павел Быченков, Анастасия Герасенко, Алексей Дежин, Юлия Иванова, Дмитрий Коржов, Андрей Кулюкин, Мария Плоскинная, Ирина Рогозина, Валерий Чашин, Иван Чернышов и коллективный проект «Избранное Мурманского берега».

Литературной премии удостоились двое - писатели Борис Блинов и Юлия Боднарюк. Маститый прозаик Борис Блинов, инициатор издания литературного альманаха Ассоциации творческих союзов (АСТЭС) в далёких 90-х, давно известен мурманскому читателю и в представлениях не нуждается. Победу ему принёс рассказ «Последний вариант». Юлия Боднарюк – автор молодой, но достаточно известный. Она участвует в творческом конкурсе второй раз. Вниманию строгого жюри она представила четыре рассказа о моральном выборе молодых людей в современном мире. 

 

Премию финалистам вручил лично Игорь Морарь. По его словам, он сознательно не вошёл в жюри, так как доверяет экспертам, профессионалам, и для него имена победителей такой же сюрприз, как и для остальных.  

- В истории остаются не какие-то текущие события, остаются стихи, книги. Именно поэты, писатели формируют смыслы нашего времени, придают значение событиям. Я горжусь, что сопричастен историческому процессу, - пояснил Игорь Николаевич.

Произведения победителей и финалистов войдут в 24-й выпуск альманаха «Мурманский берег», который выйдет в 2021 году. Нынешний, 23-й специальный выпуск, который презентовали на церемонии награждения, включил в себя работы финалистов прошлогодней и первой премии.

- Те, кто не вошёл в этот альманах, не обижайтесь - включим вас в следующий номер обязательно, никаких проблем! – подытожил Иван Бессонов.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться