Обсудить
В Ковдоре прошёл Гиперборейский турнир по шахматам - Публикации - Большое Радио
22.12.2020, 14:00

В Ковдоре прошёл Гиперборейский турнир по шахматам

В Ковдоре состоялся Гиперборейский турнир по шахматам, в котором принял участие чемпион мира Анатолий Карпов. Он провёл сеанс одновременной игры с юными и зрелыми шахматистами.

Идея турнира одновременной игры родилась закономерно: в городе третий год реализуется проект «Ковдор – столица Гипербореи». В его рамках уже прошли два международных этнофестиваля, экстремальная гонка «Евровызов – 2019», Гиперборейский Новый год, съезд писателей-фантастов – всё это, не считая туристических маршрутов в окрестностях, разработанных активистами. В небольшой заполярный городок зачастили спортсмены, писатели, блогеры, журналисты, путешественники… Приехал и чемпион мира, международный гроссмейстер, обладатель девяти шахматных «Оскаров». Его пригласила компания «ЕвроХим», которую возглавляет Андрей Мельниченко. Турнир был организован на базе школы № 1, где функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста». Шахматное образование – в перечне его задач.

Желающих сыграть с Карповым было немало. К сожалению, нынешняя эпидситуация допускает не более 20 человек в помещении одновременно, и то - с соблюдением социальной дистанции. Поэтому накануне претенденты прошли суровый конкурсный отбор. По его итогам, за игровой стол с гроссмейстером сели шахматисты от 9 до 72 лет. 

Игра продолжалась почти три часа. Гроссмейстер ходил от стола к столу, столы пустели. В конце концов, из первой волны участников остался только семиклассник Сергей Рипсов. Он поел у гроссмейстера, игравшего белыми, восемь фигур – пешки, обе ладьи, даже ферзя… «Да если б я коня не проворонил…», - сказал он позже журналистам. Полдюжины журналистов практически подпрыгнули. «Ты надеялся выиграть у Карпова?!» «Ну, может, вничью…»

У мальчика, без сомнения, большое будущее. «Есть интересные ребята… Последний был мальчик», - вспомнил и Карпов, когда журналисты спросили, понравился ли ему кто-нибудь из игроков. Напомним. Анатолий Евгеньевич, кроме политической, экологической, коммерческой деятельности, занимается активным продвижением шахмат – от открытия кружков и школ до сеансов игры с заключёнными. С его помощью, к примеру, в Тюмени и Тюменской области шахматные кружки открылись в большинстве школ и даже в 350 детских садах. Аналогичная перспектива, похоже, ожидает Ковдор. В будущем году, как пообещал глава Ковдорского района Сергей Сомов, откроется шахматная школа. С обучением педагогов пообещал помочь Анатолий Карпов. Иначе – никак, нужно соответствовать: гиперборейцы, как известно, обладали множеством дарований и, в том числе, искусством шахматной игры. 

А ничья досталась самому зрелому участнику – Бутакову Владимиру Павловичу, бывшему начальнику цеха Ковдорского ГОКа, почётному гражданину города, кандидату в мастера спорта. Когда-то он сыграл вживую с Алексеем Суэтиным, тренером Тиграна Петросяна. Карпова видел однажды на турнире в московском ДК «Юбилейный», но там было такое оцепление!.. А тут сам - лично – такой человек - и без охраны! В общем, Бутаков продержался за игровой доской три часа. Он получил сертификат участника с автографом мэтра, и, по собственному признанию, огромный подарок в жизни. 

Аналогичный результат, по мнению Сергея Шкурата, мог быть у него.  Аппаратчик Невинномысского Азота, предприятия ЕвроХима, специально приехал в Заполярье, чтобы сразиться с шахматным мэтром. Он, при поддержке группы товарищей, противостоял Анатолию Карпову до последних фигур. И если бы не один ошибочный ход… Но всё равно – о поездке он не жалеет: всё идёт в копилку жизненного и шахматного опыта.

Все участники турнира получили в подарок шахматы, которыми играли с Карповым и которые он специально привез с собой, всего 40 комплектов. Сам гроссмейстер тоже не остался без подарка. После турнира Анатолий Карпов побывал в клубе «Лапушка», где познакомился с хаски, северными оленями и саамским шаманом. В заключение визита глава Ковдорского района Сергей Сомов вручил Анатолию Карпову уникальный паспорт гражданина Гипербореи. Оказывается, о мифической стране гроссмейстер грезил с детства! Вот почему, когда его приняли в почетные граждане страны, он совершенно по-детски обрадовался.

Фото: "ЕвроХим"

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться