Обсудить
Герман Иванов: «Молодежь интересует экономика» - Публикации - Большое Радио
20.04.2021, 13:15

Герман Иванов: «Молодежь интересует экономика»

Сегодня о своей депутатской деятельности и молодёжной политике в Мурманской области рассказал в эфире Большого радио участник нескольких комитетов регионального парламента Герман Иванов.

Если бы у него была такая возможность, Герман Иванов состоял бы во всех комитетах, существующих в Заполярье, - признался гость программы «Точка зрения». Однако членство возможно только в четырех комитетах одновременно.  

«В сентябре или октябре 2016 года, когда я пришел и посмотрел на все эти списки, я просто выбрал их исходя из своих личных впечатлений и предпочтений. Не было никаких просьб от коллег войти в тот или иной комитет. Естественно, я вошел в тот, что занимался молодежкой и в комитет по бюджету», - признался Герман Иванов.

Также выбор депутата пал на комитет по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству и комитет по социальной политике и охране здоровья. По мнению политика, знаний о направлении выбранного комитета недостаточно. В том числе необходимо понимать, как именно можно повлиять на протекающие в нем процессы.

«Если мы говорим о том, что нам необходимо остановить отток населения в принципе и отток молодежи из региона, мы упираемся прежде всего в экономику. Как для себя молодой человек видит свой жизненный путь: отучился, поступил в университет, нашел работу. Здесь досуг и мероприятия для молодежи – это хорошо и очень важно, но в большей степени их интересует экономическая история», - пояснил депутат Облдумы.

В настоящее время в Мурманской области только в четырех муниципалитетах есть обособленные структуры, занимающиеся молодежной политикой. Но, как считает Герман Иванов, важно не количество, а качество – только от работников зависит, насколько успешно отстаиваются интересы молодых жителей региона.

«Для меня никогда не было важно, чтобы у нас было министерство молодежной политики. Здесь нужна только планомерная работа, руководитель с полномочиями, команда и деньги. Все-таки эта структура должна распоряжаться достаточным количеством средств», - сказал гость.

Также депутат отметил, что нынешняя молодежь Мурманской области очень современная, требовательная, продвинутая, патриотичная и не наивная – она четко знает, чего хочет, и готова прилагать усилия, чтобы добиться своих целей. Ей всего лишь нужно в этом помочь, так как часто молодые люди не могут найти применение своим навыкам в Заполярье, из-за чего покидают регион.

«Нужно понимать, какие профессии востребованы, предлагать обучать профессиям, организовывать эти образовательные программы и те, кому эти профессионалы нужны, должны от самой школьной скамьи и до конца в этом процессе участвовать», - подытожил гость программы.

Полное интервью с депутатом доступно по ссылке

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться