Обсудить
Депутат Юрий Назаров о реализации стратегии благоустройства Мурманска - Публикации - Большое Радио
28.05.2021, 15:35

Депутат Юрий Назаров о реализации стратегии благоустройства Мурманска

Сегодня в эфире программы «Точка зрения» депутат Облдумы Юрий Назаров рассказал о реализации комплексной стратегии благоустройства города «Наш Мурманск» и о роли группы мониторинга в проекте.

Как напомнил Юрий Назаров, Наш Мурманск» – это комплексная программа благоустройства областного центра, которое включает целый ряд работ. Основная ее цель – обеспечение комфортной городской средой местных жителей и туристов.

За выполнением проектов, вошедших в стратегический план преображения Мурманска, будет следить группа инициативного контроля, в которую также входит депутат.  Как пояснил гость «Большого радио», в программе есть несколько этапов, а именно: конкурсы, выявление их участников и непосредственное благоустройство города.

Разработкой единого дизайн-кода займется, как сообщалось ранее, российский дизайнер Артемий Лебедев. Основной идеей дизайн-кода является создание единого стиля для улиц и строений города.

Одним из самых привлекательных проектов, по мнению Юрия Назарова, в рамках программы является строительство «Парка Победы» возле мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Однако депутат заметил, что многие новые проекты местные жители поначалу встречают неприветливо. Тем не менее, со временем мурманчане понимают, что, произошедшие в городе изменения, были к лучшему.

«Когда город делал «кота Семена» на Семеновском озере, я помню сколько критики было сказано, у «Ждущей» тоже были высказывания плохие, но сейчас там встречаются люди, приезжают во время свадьбы как к достопримечательности», - отметил депутат.

По мнению Юрия Николаевича, программа «Нам Мурманск» станет благом для всего города и его жителей, если во время его реализации будут проводиться общественные слушания и учитываться замечания северян.

Полное интервью доступно по ссылке

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться