Обсудить
Жители Терского берега тревожатся за берег - Публикации - Большое Радио
22.10.2021, 16:30

Жители Терского берега тревожатся за берег

«Вы знаете мыс Корабль? – спрашивает Анна Стрелкова. – Это уникальный природный геологический памятник! Он в опасности!»

Анна живёт в Умбе, хорошо знает родной край, и не первый год занимается сбором мусора на общественных началах. Но одно дело подобрать, шагая по грибы, пару пакетов и сложить в пакет побольше, и совсем другое – запасать огромные мешки, потому что пакетом не обойтись, и думать, как вывезти собранное "добрище" на санкционированное место.

Мыс Корабль – географический пункт и месторождение на берегу Белого моря, где на поверхность земли выходит аметистовая жила. С одной стороны, мыс имеет статус государственного геологического памятника природы с 1986 года, с другой - до 1992 года здесь велась промышленная добыча аметистов. Как это совмещалось - непонятно. Сейчас в опасности не только мыс Корабль, но собственно весь Терский берег.

С каждым годом место, кроме частных производителей сувениров, посещают всё больше туристов. Они не только многочисленны, но и бесконтрольны. Блестящих камешков для счастья им мало: они жгут костры, спиливают деревья, устраивают стоянки автотранспорта и оставляют горы мусора рядом с зоной прилива. С 2014 года вдоль берега проходит маршрут мотоциклистов, участников фестиваля «Мотобухта», которые начисто сносят тяжёлой техникой тонкий почвенный слой...

«Я спросила районную администрацию, вы такое почему разрешаете? Оказалось, никто не спрашивал! Как так? А вот так», - возмущается Анна.   

Прямо как в анекдоте: здесь курить можно? Нет. А почему окурки валяются? Это тех, кто не спрашивает. Теоретически на территории мыса «запрещен любой сбор аметистов, как и устройство мест отдыха и любых действий ведущие к загрязнению памятника природы», на деле всё ограничивается одиноким плакатом. На днях в Умбе случился онлайн-приём заместителя прокурора Мурманской области С.А. Швецова. Анна обратилась.

Просила упорядочить турпоток, организовать постоянный сбор и вывоз мусора, поставить контейнеры, обязать пришлых организаторов массовых мероприятий согласовывать с местной администрацией. Актуализировать, наконец, понятие «государственный геологический памятник природы» применительно к мысу Корабль, то есть, запретить: разведение костров, самовольную вырубку растительности, стоянку транспорта, обозначить границы памятника природы специальными информационными знаками с кратким изложением режима памятника природы и схемой его границ. Ну и главное: запретить вывозить камни с мыса!   

Весть о вывозе «драконьих яиц» с териберского пляжа вызвала у северян настоящую истерику. Довольно оперативно было принято решение о создании природного парка со всеми вытекающими. И административную ответственность сразу ввели за кражу каменьев. Чем мыс Корабль хуже? Он – лучше! Даже если учесть, что там уже ничего не осталось - место красивое, уникальное.

Прокурор выслушал, обещал дать письменный ответ. Следующим пунктом борьбы за сохранение целостности территорий Терского берега станет встреча со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Фото: https://vk.com/feed?z=photo 

           https://vk.com/wall-55725674

 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться