Обсудить
Туризм – самая популярная сфера для инвестиций в Заполярье - Публикации - Большое Радио
16.02.2022, 15:40

Туризм – самая популярная сфера для инвестиций в Заполярье


10 лет назад появились первые инвестиционные уполномоченные на федеральном уровне. В Мурманской области 18 марта 2021 года по поручению губернатора Андрея Чибиса при поддержке Корпорации развития Мурманской области был создан Институт инвестиционных уполномоченных. О роли инвеступолномоченных в прямом эфире Большого Радио рассказали генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова и заместитель главы администрации Кандалакшского района по финансово-экономическим вопросам, инвестиционный уполномоченный Наталья Золотова.
Инвестиционный уполномоченный в муниципалитете – это, чаще всего, чиновник, работающий в администрации, занимающийся информированием потенциальных инвесторов, тех кто работает на территории или заинтересован в ней. Инвеступолномоченный показывает потенциальному инвестору, какие земельные участки есть, какие льготы может предоставить тот или иной муниципалитет. Их основная задача – помогать с документами, связывать нужных людей между собой. Все инвеступолномоченные проходят обучение, чтобы максимально отвечать запросам инвесторов.

«Здесь как в продажах – есть разные сценарии: есть те, которые знают, чего хотят, и сами идут целенаправленно к нам, им нужна минимальная поддержка; есть те, которые что-то слышали, но не знают, как лучше поступить; кто-то полностью новичок, который горит идеей, но не знает, как её реализовать», - делится тонкостями работы Светлана Панфилова.

Историей одного из кандалакшских инвесторов поделилась Наталья Золотова: «Ко мне напрямую обратилась девушка с идеей, но без четкого плана действий. Мы вместе посмотрели, что можно сделать по её направлению. В результате родился проект создания глэмпинга на берегу Кандалакшского залива, который откроет свои двери для туристов уже этим летом.»

Главная площадка для потенциальных инвесторов – Инвестиционный портал Мурманской области. Там собрана вся информация о проектах, о мерах поддержки – федеральных или региональных, указаны контакты всех инвеступолномоченных по муниципалитетам и сферам.

«Мы стараемся повышать информирование о наших услугах, однако мало производить информацию, важно, чтобы на другом конце её слышали. Практика показывает, что, пока лично тебе не понадобится та или иная услуга, вся информация будет восприниматься как белый шум», - отмечает Светлана Анатольевна.

Отмечается, что наиболее привлекательна для инвесторов в Заполярье индустрия гостеприимства и сопряжённые сферы. Туризм объединяет 42 вида экономической деятельности. Однако всем инвесторам вне зависимости от сферы даются равные возможности, все проекты тщательно прорабатываются, просчитываются и отрабатываются возможные риски. Инвестпрофиль муниципалитетов поможет оценить перспективы территорий.

«По большей части в Кандалакшском районе все-таки вкладываются в места гостеприимства. За последние пять лет на территории региона открылось 7 объектов. В 2020 году открылся отель «Скандинавия» в отличительном скандинавском стиле, очень популярен ввиду закрытых границ для тех, кто скучает по нашим соседям», – делится успехами замглавы администрации Кандалакшского района, – «причем, привлекает не только Кандалакша, но и другие поселения района. Например, в Алакуртти в этом году откроется мини-гостиница, реконструированная из небольшого многоквартирного дома.»

Напомним, что первый резидент Арктической зоны был зарегистрирован именно в Кандалакшском районе – это порт «Витино».

Фото: invest.nashsever51.ru / Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться