Обсудить
Обновленный Центр современного искусства с нетерпением ждет северян - Публикации - Большое Радио
02.03.2022, 17:40

Обновленный Центр современного искусства с нетерпением ждет северян

До открытия нового сезона в Центре современного искусства 21А остаются считанные дни. В связи с этим событием заведующий сектором информации по культуре и искусству Мурманской областной научной библиотеки Валерий Сакович дал эксклюзивное интервью Большому Радио.

– Валерий, расскажите, пожалуйста, об истории создания Центра и его сотрудниках.
– В 2019 году Мурманский театр кукол готовился к переезду в новое здание, поэтому у регионального минкульта возник вопрос – что сделать в освободившихся помещениях. Знаю, что было несколько вариантов, но действующий в тот момент министр культуры Заполярья, Евгений Гоман, предложил организовать на месте театра центр современного искусства. К разработке концепции были привлечены неравнодушные творческие люди, такие как Слава Бурцев, Мария Михайленко, Катя Ефремова и некоторые другие. Долго шли переговоры между Министерством культуры, Мурманской областной научной библиотекой и художниками. В августе художники и волонтеры перекрасили стены в нейтральные тона. Мы запустили небольшую кампанию в соцсетях, направленную на раскрутку проекта.

Сегодня в Центре работают сотрудники научной библиотеки, в частности, специалисты сектора информации по культуре и искусству.

– Расскажите подробнее о кампании в соцсетях. Где с вами можно связаться?

– Соцсети – это тот инструмент, который двигает нас вперед. Они появились даже раньше, чем Центр. Сначала публиковались заметки о нас и нашем открытии. Первые 700 человек мы собрали буквально за первую неделю. «Вконтакте» на нас подписано почти 1800 человек, в Instagram – 1100, мы также есть на Facebook, но там сложнее отследить необходимую нам аудиторию.

Кроме того, у нас также есть сайт. Идея его создания появилась еще в прошлом году, планировали запустить его в 2021, но из-за ковидных ограничений, которые сказались на скорости работы, сайт заработал только сейчас. Там мы планируем публиковать афиши, культурную информацию, фото- и видеоматериалы работы Центра.

– Давайте остановимся подробнее на работе Центра до ремонта. Какие наиболее значимые проекты прошли с момента открытия?

– Каждая наша выставка – это, в принципе, крупный проект. За прошлый год мы провели 10 выставок. На мой взгляд, самый интересный проект – это выставка «Невидимые слои» от фестиваля «Инверсия», это проект Центра «Вторая школа». Они продемонстрировали на нашей площадке результаты своей зимней арт-резиденции, которая прошла в Никеле. Это был самый зрелищный проект, включающий в себя различные направления искусства – от классических картин до погружения в виртуальную реальность.

Не могу не упомянуть концерты в рамках всемирного Дня поэзии, который прошел прошлой весной, я думаю, мы его повторим. На сцене выступило более 30 поэтов региона, был презентован сборник поэзии, послушали различные музыкальные группы, выступили в формате «Поэзия 4D», этот проект сейчас успешно катается по библиотекам и культурным учреждениям Мурманской области, все желающие могли прочитать свои стихотворения в рамках свободного микрофона. Вот такой должна быть поэзия. У автора должен быть слушатель.
Перед закрытием на ремонт 30 художников расписали стены Центра граффити. Это было ярко, необычно, очень смело. Пока это самый хайповый проект, который у нас был.



– Расскажите о ремонте, какие у обновлённого пространства преимущества перед тем, что было раньше?

– Конечно, у обновленного выставочного зала намного больше преимуществ перед тем, что было раньше. Было отремонтировано шесть помещений - фойе, выставочный зал, санузлы, а также несколько технических помещений. Начнем с того, что предыдущие стены были неровными, с огромным количеством недочетов, непонятных дырочек и проколов, розеточных линий, которые мешают и отвлекают от выставляемых картин.

Вместо системы подвесов - газовые трубы, которые мы перекрашивали и вешали на них картины на нитках. Сейчас в выставочном зале установлена специальная система для картин, которая значительно облегчает их размещение. Также была закуплена профессиональная система хранения для картин, мольберты, табуретки и стулья.

Кроме того, установлено выставочное освещение с трековой системой - в любой момент лампу можно передвинуть туда, куда необходимо. Теперь у нас в принципе много света - основной, дежурный, выставочный, регулируемый.

Да и в целом, сам ремонт выглядит более актуально и современно, ты сразу понимаешь, что приходишь в локацию, которая соответствует своему названию, ведь ты посещаешь Центр СОВРЕМЕННОГО искусства.

Также была установлена вентиляция, система кондиционирования, пожарная и системы оповещения, проектор для демонстрации digital-арта, система звука - мы планируем сопровождать наши выставки фоновой музыкой.

Скоро мы получим специальный ступенькоход, так как у нас нет возможности установить электрический подъемник для инвалидов, и тогда будем доступны абсолютно для всех северян и гостей региона.


– Когда планируется открытие после ремонта и что вы подготовили для северян в этот день?

– Открытие состоится в пятницу, 4 марта, в 18 часов. Мы будем ждать гостей на открытие нашего нового сезона и начнет его выставка «Дуальность» — проект мурманских художников Союза Художников Марии Михайленко и Юрия Шачнева. Помимо этого, всех ждет музыкальный концерт и пластический перфоманс перед открытием выставки.

– Планы центра после обновления. В каком направлении вы хотите двигаться, каких людей ждёте в Центре?

– Планов много. У нас висит огромное количество заявок от резидентов, которые не смогли выставиться по разным причинам, в основном, из-за нашего ремонта. Также поступают и новые заявки, плюс у нас есть свои проекты и гранты, которые мы с удовольствием реализуем в обновленном пространстве.

Если говорить предметно, когда закончит свою работу выставка «Дуальность», ей на смену придет выставка «Безмолвие белого» – предметная выставка, посвящённая зиме.

– Нужна ли Центру помощь добровольцев на различных выставках и мероприятиях?

– Мы всегда рады волонтерам, которые могли бы помочь с монтажом и демонтажем выставок, может даже с проведением экскурсий. Соответствующие записи мы с удовольствием внесем в книжки волонтеров.

– Вопрос на миллион: если бы Центру дали неограниченное финансирование, чтобы вы хотели в нем изменить/добавить/докупить или может переехать? Провести какое-то мероприятие?
– Однозначно не хочется переезжать, так как локация очень проходимая и является туристическим местом. В Центр современного искусства очень часто приходят иностранцы, я лично проводил экскурсии для туристов из Франции и Филиппин. У нас также много гостей и из других регионов, вплоть до Хабаровска. И даже сейчас, когда Центр закрыт на ремонт, приходят люди, в основном из Москвы, которые наслышаны о нас и хотели бы посетить наше пространство. Место у нас однозначно «нахоженное», по-другому и не скажешь.

Конечно, хотелось бы иметь неограниченное финансирование. Это бы позволило нам закупить более дорогое выставочное оборудование, внести конструктивные изменения в ремонт любого помещения, чтобы сделать его более универсальным, отремонтировать зрительный зал, сцену и подсобки.

Хотелось бы выйти на городской уровень и проводить мероприятия не только в стенах Центра, но и могли бы повлиять на инфраструктуру снаружи: например, установить малые архитектурные формы с помощью местных художников и скульпторов.

Мы бы привезли еще больше лекторов и выставок из других регионов, чтобы познакомить северян с миром современного искусства. Возможно получилось бы купить права на показ каких-либо фильмов об искусстве, художниках и прочем.

Конечно, когда есть деньги - можно все. У нас сейчас совсем небольшое финансирование, которое не позволяет нам реализовывать все понравившиеся проекты или платить комиссию художникам. Но в любом случае, мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь северянам прикоснуться к миру прекрасного.

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться