Обсудить
«Мы вместе, даже если не знаем друг друга» - Публикации - Большое Радио
04.05.2022, 13:45

«Мы вместе, даже если не знаем друг друга»

В Мурманской области – десятки волонтёрских организаций. Есть школьные, студенческие, «серебряные»... Медики, экологи, поисковики, волонтёры культуры… На днях в областном центре прошла первая научно-практическая конференция, собравшая более 70 человек из Колы, Мончегорска, Заозерска, Кандалакши, Никеля, Полярных Зорей, ЗАТО Александровск, Североморска и Апатитов. Целью конференции был сбор и систематизация  добровольческих практик, создание на их основе методической базы.

Связисты - среди самых активных участников волонтёрского движения, на их счету – десятки добрых дел. О них рассказала Ольга Рута, менеджер проектов Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

- Мы работаем по шести направлениям, которые охватывают все группы населения, в том числе, социально уязвимые и с ограниченными возможностями здоровья. Это проекты «Полдень», интерактивная образовательная программа для социализации воспитанников детских домов, детей из кризисных и приемных семей; «Коробка храбрости», которую ставят в детских больницах. За каждую пройденную неприятную процедуру ребенок может выбрать из этой красочной коробки игрушку; «Азбука интернета» - курсы для пользователей старшего поколения… В числе событий последнего времени, где приняли участие работники Мурманского филиала компании «Ростелеком», «Умный субботник» - раздельный сбор мусора в Териберке и окрестностях Семёновского озера, акция по посадке деревьев. И, конечно, донорство. Сотрудники нашей компании по всей стране сдали более 800 литров крови, - подытожила Ольга Николаевна. 

Более того. Именно связисты организовали и возглавили ещё одно направление волонтёрства – интеллектуальное. В Мурманске компания провела более 20 мероприятий. Сотрудники передали ребятам из центров «Кванториум» и «IT-куб» семь прикладных обучающих кейсов (кейс – пакет материалов по определённой теме, включающих описание возможных трудностей и пути их решения).

Такие цифры и факты прозвучали на встрече, которая состоялась в минувшую пятницу в мурманском офисе «Ростелекома». Поводом для встречи стала процедура подписания Соглашения о сотрудничестве между ГОБУМП «Региональный центр развития добровольчества и поддержки молодежных движений» и ПАО «Ростелеком». Само собой, стороны давно знакомы и сотрудничают, но благодаря бумажному Соглашению можно будет объединить усилия при организации совместных программ, открыть новые возможности для сотрудников компании и волонтеров.

- Когда я спрашиваю себя: что такое волонтёр? В чём сила волонтёра? Я каждый раз нахожу новые слова, определяющие это понятие, – поделилась с журналистами директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина. – Специалисты Высшей школы экономики, которые исследовали феномен добровольчества, выяснили интересные вещи. На первых позициях в перечне мотиваций волонтёров стоят положительные эмоции, которые получает человек, помогая другим. Моральное удовлетворение от потраченных сил и времени  даёт силы дальше творить добрые дела. Получается, ты сам себе - источник силы и вдохновения. А когда находятся единомышленники, вдохновения и добрых дел становится больше. 
«Пока мы молоды, бодры, сильны, не уставайте делать добро!» - эти слова Антона Павловича Чехова с некоторых пор стали девизом мурманских связистов.

Фото: Ростелеком

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться