Обсудить
Мурманская облдрама: «Однажды Горький, Толстой и Чехов…» - Публикации - Большое Радио
23.06.2022, 15:00

Мурманская облдрама: «Однажды Горький, Толстой и Чехов…»

«Истеричка!» – кричит Лев Николаевич.

«Выдрочка!» - кричит Антон Павлович.

«Титка!» - кричит Алексей Максимович.

Великие любили давать ближним прозвища. Вадима Данцигера, режиссёра-постановщика спектакля, такое обстоятельство удивило: список прозвищ, которыми Чехов одаривал одну только жену, занимает не одну страницу. Но «мы сделали попытку показать великих людей без хрестоматийного глянца, как обычных людей, со своими особенностями», пояснил журналистам режиссёр. «Мы» – это ещё Нина Прибутковская, автор из Нижнего Новгорода, сочинившая пьесу-анекдот по заказу старинного друга.  

У Прибутковской много талантов: писатель, автор пьес, телеведущая. 20 лет в музыкальной школе, 20 - на нижегородском телевидении. Она - создатель театрп современной драматургии «Шестое измерение», член Союза писателей России, лауреат… В 2018 году, когда в России праздновали 150-летие Максима Горького, выяснилось, что о жизни знаменитого земляка нет ни одной пьесы. Очень кстати нашлись правнуки писателя, у которых неожиданно сохранились неопубликованные письма Екатерины Пешковой. И Прибутковская погрузилась в материалы и архивы. Итогом погружения стали три пьесы.

«Три финала одной жизни» – о последних годах жизни писателя, «Твоя Катя» построена на письмах супруги Горького, «Странный парень» - о непростых отношениях писателя с властью. Особым приёмом драматурга стали вымышленные персонажи, в том числе, из прозведений писателя, которые сосуществуют на равных с реальными людьми и участвуют в исторических событиях. Таким образомсоздаётся колорит эпохи, и выстраиваются параллели с современностью. История, написанная в жанре исторического анекдота, стала четвёртой пьесой. На генеральном прогоне спектакля немногочисленные зрители, включая журналистов, хохотали от начала до конца.

Сюжет вкратце такой. Три известных писателя – Лев Толстой, Максим Горький и Антон Чехов - направляются в Херсон на премьеру. Каждый уверен, что режиссёр поставил в тамошнем театре именно его пьесу. Но выясняется, что экспериментатор Мейерхольд, а речь именно о нём, соединил произведения всех троих в один спектакль… Известие вызывает бурю эмоций и непредвиденных ситуаций.  Женщины писателей, с которыми они путешествуют – Ольга Книппер-Чехова, Мария Андреева и Софья Андреевна Толстая – потрясены сильнее, чем сами классики…

В общем, надо смотреть. В спектакле заняты: заслуженные артисты России: Александр Водопьянов, Владимир Равданович; артисты: Анна Будовская, Алексей Воронин, Юлия Гусарова, Юрий Луговых, Владимир Морев, Ирина Рыдзелева, Олеся Трум, Екатерина Ченчикова; приглашённые артисты: Надежда Вайткус, Тимур Сирбиладзе.

На премьере автор обещала быть. Замечу, приглашать Нину Прибутковскую на премьеры нестрашно. По собственному признанию, она - очень благодарный человек: ей приятно, что «с моим произведением возятся, в него влюбляются, им  живут. Если люди видят в пьесах что-то другое, не заложенное автором, им всё равно надо сказать «спасибо». 
Завтра, 24 июня, премьера спектакля «По Волге до Херсона» закроет 83-й театральный сезон, и - откроет 30-го сентября сезон следующий.

Фото: МОДТ

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться