Обсудить
На чемоданах: актёры мурманской облдрамы едут в Белгород - Публикации - Большое Радио
16.09.2022, 14:03

На чемоданах: актёры мурманской облдрамы едут в Белгород

С 17 по 25 сентября 2022 года в Белгороде пройдёт главное событие театральной осени — XII-й Всероссийский театральный фестиваль «Актёры России — Михаилу Щепкину».

Как рассказал журналистам худрук театра Вадим Данцигер, ему давно хотелось туда попасть. Фестиваль проходит раз в три года, и принимает театры, работающие в традициях классического, психологического театра. В афише мурманчан как раз есть классическое произведение.

Данцингер знаком белгородцам: в начале 2000-х он ставил на щепкинской сцене два спектакля, сильно повлиявших на формированию творческого лица театра той поры – это "Как важно быть серьёзным" и "Кабаре Кармен". Но мурманский театр появился в фестивальной афише впервые.

«Режиссёр, следуя за авторским текстом, изящно осовременивает темы, придавая им актуальность, переосмысливает классику, чтобы показать людям самих себя, пороки и страхи человеческой души, - зазывают зрителя модераторы паблика БГАДТ им. Щепкина. – Лаконичная красота сценографии сочетается с пронзительной поэзией Лермонтова!»

Воплощать сценическую красоту и показывать пороки отправятся и молодые актёры, в труппе облдрамы пополнение: Диана Артёмова (Новокузнецк), Екатерина Деренжи и Лука Гришин (Москва). Вновь прибывшие имеют театральный сценический опыт, и репетируют по два раза на дню – до отъезда считанные часы. Попали с корабля - на бал-«Маскарад», в буквальном смысле.

Пока «маскарадный» десант будет на других смотреть и себя показывать - зачем ещё ездят на фестивали? – приглашённый режиссёр Николай Гадомский будет ставить в Мурманске «Безымянную звезду». Ту самую, по которой в конце 70-х был снят фильм с Вертинской и Костолевским.

Николай Николаевич и Вадим Иосифович подружились в Москве, в театре Ермоловой, где вместе служили. Актёры выросли до режиссёров, и теперь будут служить в новом качестве и новом городе.

Поставить «Звезду» Гадомский мечтал ни один год. В основу картины легла пьеса румынского писателя и драматурга Михая Себастиана (настоящее имя — Иосиф Гехтер), написанная в 1942 году, в гетто, куда попал автор… Пьеса с успехом шла в советских театрах, была экранизирована. Однако киноверсия сильно отличается от пьесы. Новый режиссёр, похоже, намерен сосредоточиться на первоисточнике. Премьеру обещают 11 ноября. Это – в ближайших планах, а на повестке дня – гастроль.  

Среди участников белгородского фестиваля — Санкт-Петербургский Молодёжный театр на Фонтанке (он откроет фестиваль), Центральный академический театр Российской армии, Ярославский государственный академический театр им. Фёдора Волкова, Самарский академический театр драмы и другие коллективы.

Площадками фестиваля станет не только драмтеатр, но также филармония и государственный институт искусств и культуры.

Спектакль "Маскарад" состоится 22 сентября на сцене БГАДТ им. Щепкина.

Фото: https://vk.com/bgadt?z=photo-1134432

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться