Обсудить
С чувством эстетического стыда - Публикации - Большое Радио
08.12.2022, 09:00

С чувством эстетического стыда

(Продолжение. Начало

Спектакль «Каренина» театрального проекта «ТриТформаТ» (товарищество театральных трудоголиков) из Минска вызвал у членов жюри бурю эмоций. 

«Я получил в этом спектакле всё, кроме дельтопланеризма – и ходули, и чечетку. Все поют, все показывают фокусы. Я присутствовал на не-театральном зрелище, это - кабаре. Долли – вылитая ведьма из фэнтэзи, Стива – хипстер, Вронский - в косухе… Я вашу татуировку сделаю на груди!» (Ястребов)

«Эстетическая борьба современников с классиками – вечный вопрос. К Толстому всё это, конечно, не имеет отношения, но у людей есть фантазия - это хорошо. Для режиссёра - это опыт. И для актёров» (Кокшенева). 

 «Я увидел унижение голосового поведения! Непрофессионализм постановки нивелировал  игру актёров! У вас нет чувства эстетического стыда! Вы играли краплёными картами, не посвящая зрителя в свои замыслы… Платье у вас красивое, да». (Ястребов)

 «В спектакле не было режиссёра. Почему к нам не обратились, в СТД? Мы бы вам любого подобрали!» (Корчак)

 "Был режиссёр, ну как же… - режиссёр (драматическим шёпотом). - А, так вы всё-таки были!» (Корчак, Кокшенева, Ястребов хором).

«Объединить молодую энергию и классику может только очень смелый режиссёр. Мурманчане к такому не привыкли, но вы же не пирожные, чтобы всем нравиться. У вас есть своя аудитория. И оркестр хороший» (альтернативное жюри).

В аналогичном ключе проходило обсуждение каждой постановки. Почти те же оценки, по-моему, можно применить и к постановке «Лиличка» могилевской облдрамы. Ею заменили торжественную кантату (так в афише) «Без пудры». Полтора часа на сцене пребывала в инвалидной коляске актриса, играющая Лилю Брик. На заднем плане транслировались фотографии музы пролетарского поэта (она любила фотографироваться), и кинохроника 20-х годов прошлого века. Актриса цитировала переписку Маяковского и Брик, крутясь на коляске, падая с неё, ползая по полу. Вокруг ходили, периодически замирая, как манекенщики, любимые мужчины - Ося и Володя. В целом, интересная подача. И коляска прочная, маневренная.    

(продолжение следует)

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться