Обсудить
Мурманская облдрама: «Остров Непослушания» - есть! - Публикации - Большое Радио
22.12.2022, 15:00

Мурманская облдрама: «Остров Непослушания» - есть!

К Новому году артисты поставили на радость маленьким зрителям музыкальную сказку по мотивам произведений Джеймса Барри. Автор написал немало популярных в своё время пьес и повестей, но мировую славу ему принёс именно Питер Пэн.

Пьесу «Питер Пэн» поставили в Лондоне в 1904 году. Годом позже ее показали в Нью-Йорке. Пьеса имела колоссальный успех, и Барри решил выпустить её книжную версию. Книга о мальчике, который не хотел взрослеть, вышла в 1911 году под названием «Питер и Вэнди». Затем увидела свет серия книг, где образ главного героя, его биография и сюжетные линии трансформировались, по воле автора. И теперь каждый театр, решивший поведать своим зрителям о вечно юном летающем мальчике, выбирает свою версию. Выбрали её и в Мурманском областном драматическом театре.

- Наши герои танцуют, поют и, конечно, летают, - рассказал журналистам один из режиссёров-постановщиков Вадим Данцигер. – Могли бы летать больше, но наш театр – гастролирующий, мы должны ездить, а возможности площадок в области ограничены. Поэтому мы себя сдерживаем, и летаем не в полную силу. 

Надо сказать, новогодний спектакль Вадим Данцигер ставил вдвоём с Николаем Гадомским. Творческих разногласий не возникло – слишком давно знакомы, и делу помогло – постановку осуществили всего за три недели.         

Так вот, Питер Пэн сбежал из дома в тот же день, когда родился - улетел через дымоход, поскольку на первых порах все детишки сохраняют способность летать. Он живёт на Острове Непослушания, с друзьями - такими же удравшими из дома или потерянными мальчишками.

На чудесном Острове есть все, о чём только могут мечтать сорванцы: горы и море, индейцы, русалки, пираты, настоящие друзья и настоящие враги. Среди друзей Питера — фея Динь-Динь, а  злейший враг — капитан Крюк. Остров находится по адресу: «второй поворот направо и прямо – до самого утра».  

Однажды Питер Пэн в погоне за приключениями теряет свою тень, и в процессе поисков знакомится с девочкой Венди. Чтобы она могла попасть на Остров, куда её приглашает Питер, фея посыпает девочку волшебной пыльцой…

«СтОит сказать, что никаких фей на свете нет – так одна из них сразу падает замертво!» - эту фразу из книги Джеймса Барри повторяют герои спектакля.

«Есть! Есть!» - дружно вопили из зала журналисты, и фея Динь-Динь открывала глаза - потому что «если веришь, сказка оживёт». Это уже из другой песни, но лесной олень скакал по тому же адресу – в сказочную страну. Или на Остров.

Однако как бы ни стремились дети к проказам и непослушанию, им нужен родной дом, им нужна родительская любовь.

- Это пьеса - гимн семьи, гимн родителям, - подтвердил режиссёр Николай Гадомский. – В первоисточнике всё не так весело, в подтексте речь об умерших детях. Когда писалась пьеса, детская смертность в Англии была очень высока. Но это тема для другой аудитории, а мы ставили новогоднюю музыкальную сказку. Наша аудитория – это 6+. Думаю, то, что ребенок не поймёт умом, поймёт через эмоции, у него отложится в сознании. Дом, семья, мама и папа, дедушка и бабушка, Дед Мороз – то, о чём человек помнит всю жизнь. Вот почему нельзя допускать, чтобы феи падали замертво.

По окончании спектакля, ребят ждёт представление у Ёлки в фойе театра и конкурсы. Премьера «Острова Непослушания» уже завтра - 23 декабря. Представления будут проходить ежедневно со 2 по 7 января следующего, 2023 года.

Фото: МОДТ

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться