Обсудить
«Товарищи! Тиграм не докладывают…» (продолжение) - Публикации - Большое Радио
05.01.2023, 10:00

«Товарищи! Тиграм не докладывают…» (продолжение)

(Начало). Но я про тигров не забыла, они не виноваты. Интересно, в целом, насколько эффективна программа? Может, я во всей стране одна такая. Не может же быть, чтобы все были, как я… Центр «Амурский тигр» ответил мне через пять минут. Далее «АТ». 

«АТ»: - Банк перечисляет средства по этой программе в том случае, если держатель карты совершал транзанкции. Вроде 0,7% от суммы каждой транзакции из собственных средств. Например, если держатель карты оплачивает покупку за 500 рублей, тогда 3,5 рубля банк отправляет на поддержку программ по сохранению тигров.

Я: - Уже поняла. Скажите, насколько вам помогла эта программа? Сколько тигров спасено?

«АТ»: - Сохранение диких тигров - это не приют содержать, где есть некоторое количество тигров подучетных, и все заняты их лечением и спасением. Это больше системная работа: оснащение служб охотнадзора, поддержка ООПТ, коренных народов, совершенствование законодательства и т.д. Популяция растет.

Я: - Верю. Мой вопрос был о вкладе в вашу работу именно банка. В заметке, на которую вы мне прислали ссылку, речь - о совокупном вкладе Индии, Непала, Бутана… В Китае браконьеров на месте стреляют - это вклад, я понимаю.

«АТ»: - Кто это вам такое рассказал про Китай?) Вклад банка - очень большой, это один из ключевых партнеров. ТАСС ссылается на Президента, данные для Президента запрашивали у нас. Всё точно. Про то, какие наказания за браконьерство предусмотрены в разных странах, можете прочитать в нашей справке.

Я: - В моем понимании "очень большой" - это 10 снегоходов, 10 беспилотников, 10 мешков лекарств, можно премии инспекторам за каждый браконьерский скальп.

«АТ»: - Миф о смертной казни - довольно распространен, но в действительности уголовный кодекс КНР трактует преступления против дикой природы иначе… А банк отчитывается об объёмах помощи».

Далее специалисты Центра прислали ещё одну ссылку. Читаю.

«Карты «Амурский тигр» присутствуют во всех сегментах карточных продуктов… Охрана природы и окружающей среды – одно из важнейших направлений… С момента запуска проекта… почти 150 млн рублей было перечислено в «Центр «Амурский тигр»… Большинство пользователей карт проживают в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске… Благодаря поддержке банка, в ареале тигра ведется оснащение антибраконьерских групп техникой и оборудованием, экипируются сотрудники охраны особо охраняемых территорий, создается туристическая и природоохранная инфраструктура, проводятся образовательные мероприятия… В поддержку инициативы по защите амурских тигров банк запустил информационную кампанию…»

Последние два пункта мне особенно нравятся. Это значит собрать в библиотеке дошкольников и колясочников и показать им картинки с кошками, напечатать листовки (глянец, полноцвет, А4) и раздать на площади, чтобы раздатчиков прокляли все окрестные дворники. Похожую ахинею, помню, мне прислали из российского фонда WWF, когда я пыталась выяснить, каков вклад Мурманской области в сохранение дикой природы. Статистики по регионам, мол, не ведём, и приложили бланк для перечисления взносов. Но.

Сколько всё-таки куплено техники, оборудования, экипировки, и в итоге - скальпов браконьеров осуждённых на реальный срок нарушителей законодательства? Вот, к примеру, благодаря Росморпорту Центр купил два автомобиля «Нива», вездеход, запасные и расходные части для служебного транспорта. А благодаря РСХБ? «Сколько – вешать - в граммах? - как в некогда известной телерекламе. - Точность никогда лишней не бывает!»

… Или может, что-то в отчётах подправить?

Фото: http://amur-tiger.ru/ru/press_center/photo/ ; https://darfix.ru/ ; https://img2.joyreactor.cc/

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться