Обсудить
Ковдорская Гиперборея в поисках вкусов - Публикации - Большое Радио
24.03.2023, 12:00

Ковдорская Гиперборея в поисках вкусов

В рамках гастрономического форума «Гиперборейский вкус», прошёл круглый стол "Креативная северная кухня. Образ современного повара", который стал его центральным событием.  

Во встрече приняли участие Владислав Пискунов, шеф-повар ресторана «Матрёшка» (Москва), Ирина Быстрова, методист Ковдорского краеведческого музея, Зоя Желнина, доцент кафедры сервиса и туризма МАГУ (Мурманск), Елена Мировова, преподаватель Северного национального колледжа (Ловозеро), Лариса Макарова, преподаватель Ковдорского политехнического колледжа, специалисты комитета по туризму Мурманской области Ирина Булыгина и Юлия Хабарова.

Сегодня совершенно очевидно, что гастрономическая составляющая —  неотъемлемая, даже ключевая, часть путешествия. Туристу хочется разнообразия, арктическая кухня может и должна утолить жажду северной экзотики, а также голод – в самом прямом смысле.

Как ни странно, Россия, имеющая много внутренних водоёмов и окружённая со всех сторон морями, морепродуктов в своей кухне не имеет. Но именно за морепродуктами, как считает Влад Пискунов, будущее. Несколько лет назад он побывал на фестивале в Териберке, где ознакомился с творчеством местных кулинаров. Таких вкусных крабов, креветок, мидий, как в Баренцевом море, он не ел нигде, хотя объехал полсвета. 

Немаловажно, двигаясь по пути создания новых блюд, опираться на местные традиции. Повара часто пытаются привнести нечто из дальних стран, не узнав, что было создано до них. Если взять Мурманскую область, где живут коренные жители – саами, есть смысл поискать вдохновение не только в их традиционном костюме и сувенирах, но и кухне.

В ловозерском колледже этот момент учитывают. Тамошние повара занимаются разработкой блюд арктической кухни не первый год. Об этом рассказала Елена Мировова. Гостей, которые приезжают на саамские национальные праздники, потчуют блюдами исключительно из местных ресурсов. Одно из них - щучьи щёчки.  

Зоя Желнина предложила объединить туризм и гастрономию, придав ему игровую форму. Может быть, это будет поиск, добыча еды и потом приготовление. Рыбная ловля - не для каждого, а вот насобирать в лесу ягод и сварить северный кисель – другое дело. Это и квест, и краеведение, и гастрономия. Человеку должно быть интересно и вкусно.

Того же мнения придерживается и глава Ковдорского района Сергей Сомов. Если турист, приехав однажды в Ковдор, отведает в местном кафе или ресторане вкусные аутентичные местные блюда, то он обязательно вернётся. 

В завершение форума шеф-повару Владу Пискунову вручили паспорт почетного жителя Гипербореи. Он, в свою очередь, наградил победителей отборочных туров кулинарных конкурсов форума «Вкус Гипербореи» - детей, взрослых и целые семьи.

Фото: Светлана Колодкина

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться