Обсудить
Что мурманчане могут вырастить на подоконнике? - Публикации - Большое Радио
03.05.2023, 16:55

Что мурманчане могут вырастить на подоконнике?

Лето не за горами, а в средней полосе уже начинается сезон посадок. Для тех северян, кто по каким-то причинам не сможет уехать на лето в деревню, а к земле тянет – есть простой выход. Устроить мини-садик на подоконнике. Что можно вырастить в домашних условиях читайте в материале Большого Радио.

Что сажать?

На самом деле, все зависит от вашей фантазии, преданности огородничеству и размеров подоконника.

При выборе семян при этом обратите внимание, чтобы на упаковке было написано, что данный сорт пригоден для выращивания в горшках.

Редакция опросила северян и осталась в приятном удивлении – наши земляки умудрились вырастить на окошке не только лук-порей, салат, укроп и различные виды микрозелени, но и перцы, редиску, карликовые томаты, огурцы и дайкон! Неплохо для домашнего садика, не правда ли?

Где сажать?

В зимнее время лучше всего держать свой садик на южных окнах, а в летнее – на восточных и западных. Не рекомендуется северо-западная и северная стороны, как менее солнечные, но здесь можно попробовать вырастить что-то неприхотливое.

Если «выбор окон» ограничен, на помощь придут специальные фитолампы (они также пригодятся в период полярной ночи).

Что понадобится?

В зависимости от того, что вы хотите вырастить, вам может понадобиться следующее:

  • Горшки и кадки разных размеров (желательно с отверстиями для дренажа); 
  • Грунт; 
  • Ёмкости для рассады; 
  • Семена или рассада (помните, что она должна быть с пометкой «для горшков»);
  • Лопатка, грабли (выбирайте инструменты отталкиваясь от размеров ваших горшков); 
  • Перчатки; 
  • Лейки или системы автоматического полива (если вы редко бываете дома); 
  • Резервуары для воды (вода перед полив должна отстояться не менее 48 часов); 
  • Средства от вредителей и удобрения;
  • Фитолампы; 
  • Колышки и шпалеры (чтобы подвязать те растения, которым это необходимо).

Как сажать?

Для каждого растения есть свои правила. Кто-то любит солнышко, а кому-то нужен тенек. Кто-то неприхотлив, а кому-то нужен ежедневный полив. Но несмотря на уникальность каждого, есть вещи, которые важны для всех растений.

Во-первых, свет. Следите, чтобы светолюбивые получали достаточно света, а тенелюбивые – не перегрелись. При этом и те, и другие могут получить ожог от прямых солнечных лучей – тогда их побеги начнут желтеть. Если это произошло, перенесите горшок в более затенённое место, обильно полейте землю и срежьте обожжённые листья.

Во-вторых, влажность. Большинству растений требуется влажность воздуха около 50–70% (как и человеку). Поэтому, если дома у вас сухо, есть смысл купить себе увлажнитель воздуха. Не ставьте растения непосредственно у батарей и ежедневно опрыскивайте водой из пульверизатора (если так и не собрались купить увлажнитель).

В-третьих, температура. Оптимальная температура для роста и плодоношения растений составляет 20-26 °С (в зависимости от вида и сорта).

В-четвертых, свежий воздух. Помещение должно хорошо проветриваться. Духоту, как и сквозняк растения не любят, поэтому важно соблюдать баланс.

Как ухаживать?

Уход также зависит от типа растения. Огурцы, например, любят влажность, поэтому их нужно поливать каждый день или через день. Томаты требуют еженедельной подкормки и полива раз в два – три дня. Но и тому, и другому нужно минимум 12-часовой световой день.

Чтобы понять, наступило ли время очередного полива – проверьте землю. Она должна просохнуть, но не пересохнуть. Дренажные отверстия в горшках помогут избежать «залива», если вдруг ваша рука с лейкой дрогнула над драгоценным салатом.

Какой горшок выбрать для домашнего огорода?

Любой горшок, кашпо или балконный ящик со сливными отверстиями (чтобы не застаивалась вода), который нравится вам и вписывается в интерьер.

На дно рекомендуется положить дренаж и слой питательного субстрата.

Какой грунт выбрать?

Лучше всего самостоятельно составить грунт, смешав покупной универсальный грунт, перегной и перлит в соотношении 2:1:1.

Нужно ли мульчировать горшки с овощами?

Горшки с огурцами – помидорами и другими крупными овощами можно закрыть мульчирующим материалом (кокосовое волокно, декоративные камешки или мелкий керамзит), чтобы предотвратить пересыхание грунта, а также сохранить почву воздухо- и влагопроницаемой и защитить ее от распыления (так мелкая пыль, которая образуется при пересыхании грунта, не будет летать по вашей квартире).

Нужны ли удобрения овощам и зелени, выращиваемым в горшках на подоконнике?

Подкармливать не надо: микрозелень и зелень быстрого «съема» (то, что выращивается за 2-6 недель) – салаты, петрушку, кресс-салат, укроп и т.д.

Подкармливать надо: томаты, перцы, баклажаны, огурцы, пряные многолетние травы – розмарин, лаванду, мяту.

Для подкормки используйте специальные готовые комплексные жидкие удобрения для овощных культур.

Фотографии взяты с сайта бесплатных изображений ru.freepik.com

Изображение от user95508303; user95508303; user95508303 и user95508303.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться