Обсудить
Согласовывать или не согласовывать, как установить кондиционер в 2023 году? - Публикации - Большое Радио
29.05.2023, 16:16

Согласовывать или не согласовывать, как установить кондиционер в 2023 году?

Лето не за горами, и пусть в Мурманской области особой жары ждать не приходится, установленная сплит-система поможет не только охладить, но и согреть ваше помещение. И если в частном доме с установкой кондиционера вопросов не возникает, то в МКД могут возникнуть проблемы.

В чем подвох?

В разночтениях закона. С одной стороны, нет четко регламентированного порядка действий по установке блоков кондиционеров на фасады зданий на федеральном уровне. При этом, субъекты РФ вправе сами регламентировать порядок установки кондиционеров. С другой стороны, фасад многоквартирного дома – это имущество всех жильцов, и внесение изменений должно согласовываться со всеми жителями (или с управляющей компанией, если соответствующие полномочия делегированы ей).

Последние новости

Суд первой инстанции при рассмотрении жалобы от УК о несанкционированной установке внешнего блока кондиционера постановил демонтировать оборудование. Апелляционный суд оставил это решение без изменения, однако кассационная инстанция посчитала, что на установку кондиционеров не требуется получения соответствующих разрешений компетентных органов.

Вместе с тем, на этапе дальнейшего обжалования в Верховном суде РФ согласились с необходимостью получения разрешения на установку внешнего блока кондиционера у жильцов дома.

В результате Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила решение суда кассационной инстанции и определила направить дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, сообщается на сайте ВС РФ.  

Согласовывать или не согласовывать, вот в чем вопрос

Согласно статье 246 ГК РФ, распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. А так как установка кондиционера (промышленного, но не бытового) попадает под п. 1 ст. 25 ЖК РФ, согласно которой, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, то исходя из этой логики, при установке кондиционера вам понадобится разрешение управляющей компании и согласие жильцов дома.

Разрешение на установку бытового кондиционера от жильцов будет достаточно, чтобы в случае претензий со стороны управляющей компании, доказать, что установка была согласована и не мешает другим жителям МКД.

Конечно, все описанное выше касается обычных многоэтажек. Если вы живете в здании, которое является объектом культурного наследия то, согласно закону, «при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, не допускается установка внешних блоков кондиционеров, антенн, в том числе спутниковой связи, и других технических устройств и (или) их частей на фасаде такого объекта культурного наследия в случае, если фасад объекта культурного наследия относится к его предмету охраны».

А как в Мурманске?

Редакция Большого Радио узнала в нескольких организациях по установке кондиционеров как обстоят дела в столице Заполярья. Регламентированных правил установки у нас в регионе пока нет.

В целом, компании придерживаются концепции, при которой согласование на установку внешних блоков кондиционеров не требуется, если последние не занимают чью-то собственность, не нарушают прав третьих лиц, не установлены на фасадах исторических зданий. Особо мнительным советуют получить разрешение в УК.

А если разрешения нет, но на вас подали в суд – всегда можно защитить свои права (вспомните сколько на вашем фасаде чужих кондиционеров, труб, кабелей и прочих коммуникаций).

В отличии от компаний-установщиков, в Министерстве государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области при установке сплит-системы посоветовали обратиться в муниципалитет, отметив необходимость проведения собрания собственников для согласования использования общего имущества. Для решения в вашу пользу вам необходимо одобрение 2/3 жильцов.

Также необходимо получить разрешение от муниципалитета, касающееся внешнего вида дома в соответствии с правилами благоустройства, которые могут отличаться не только в каждом конкретном муниципалитете, но и в разных домах.

Если вы все-таки проиграете в суде

Штраф за незаконную установку кондиционера, если ее все же удастся доказать, может составить от 1500 до 2500 рублей (ст. 7.21 КоАП РФ). Также вам будет необходимо за свой счет демонтировать кондиционер и отремонтировать фасад стены, который пострадал при монтаже.

 

Изображение от lifeforstock</a> на Freepik

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться