Обсудить
«Я буду долго гнать велосипед…»: в мире отмечают День велосипеда - Публикации - Большое Радио
03.06.2023, 10:00

«Я буду долго гнать велосипед…»: в мире отмечают День велосипеда

А какое было у вас первое средство передвижения? Наверняка, после того, как вас малышом катали в коляске, первым делом вы освоили велосипед.

Это самый простой в использовании и доступный в финансовом плане вид транспорта с богатой историей. Велосипед настолько популярен, что в 2018 году на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция об учреждении 3 июня Всемирного дня велосипеда.

В этот день во многих странах проходят велопробеги различного уровня, а также поднимаются проблемы рационального потребления и бережного отношения к природе, так как велосипед является одним из самых экологичных видов транспорта.

«Когда настроение уныло, когда день кажется темным, когда работа становится однообразной, когда надежда вряд ли стоит имея, просто садитесь на велосипед и отправляйтесь покататься по дороге, не думая ни о чем, кроме вашей поездки.» – Артур Конан Дойл.

С чего все начиналось?

На этот вопрос Большому Радио ответил историк, аспирант Костромской государственного университета, преподаватель медицинского колледжа им героя советского союза С.А. Богомолова Дмитрий Беляев.

«Первый велосипед, запатентованный немецким изобретателем Карлом фон Дрезом в 1818 году, был больше похож на двухколесный самокат, чем на то, что мы привыкли видеть сегодня. Фон Дрез назвал его «машиной для бега» (Laufmaschine), а в Европе он стал известен как «дрезина».

Затем англичанин Денис Джонсон сделал высоту седла регулируемой, а позже, в 1839 – 1840 годах шотландец Киркпатрик Макмиллан дополнил конструкцию педалями.

Независимо от него в 1862 году такая же мысль пришла в голову французу Пьеру Лалману. Лалман запатентовал свое изобретение, а промышленники братья Оливье запустили его в массовое производство. В народе эти велосипеды окрестили «костотрясами».

В 1860 – 1870-х годах возникли и новые модели: «пенни-фартинг» с очень большим передним колесом. Он развивал скорость около 25 км/час, однако был очень опасной конструкцией.

Настоящий бум наступил с появлением «безопасного» велосипеда. В 1885 году англичанин Джон Кемпо Старли представил новую модель Rover (англ. «странник»). В отличие от велосипеда «пенни-фартинг», колеса у ровера были одинакового размера, а водитель сидел между колесами. С этого времени начинается золотая эра велосипеда.

С появлением автомобилей популярность велосипедов немного угасла, однако она снова набрала обороты, когда в моду вошел здоровый образ жизни».

Велосипеды сегодня

Сегодня разнообразие велосипедов поражает воображение. Одно колеса, два, три! Маленькие, большие, для города, для гор, для спорта, для работы!

Несмотря на поговорку, советующую не изобретать велосипед, люди снова и снова креативно подходят к данной концепции. Так, например, отставной офицер из китайского Циндао запатентовал велосипед с треугольными колесами!

Кроме того, можно встретить велосипеды с солнечными панелями, электроприводами, без руля, с удобным креслом, и даже такой, который «растет» вместе с ребенком! Фантазия человека безгранична, так же, как и возможности велосипеда подстраиваться под эти фантазии.

Интересный факт

Первая олимпийская велогонка состоялась на I Олимпийских играх в Афинах в 1896 на дистанции 87 км.

 

Фото: Марина Немонова

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться