Обсудить
Туристы и северяне обсуждают платный въезд в Териберку - Публикации - Большое Радио
02.06.2023, 17:07

Туристы и северяне обсуждают платный въезд в Териберку

С 1 июня 2023 года была введена плата за посещение природного парка «Териберка». Теперь гражданам России придется заплатить 360 рублей за 1 день, а иностранцам – 720 рублей. Жители Мурманской области могут посетить парк бесплатно при наличии подтверждающих документов.

Идея сделать вход на территорию данную особую охраняемую природную территорию (ООПТ) поднималась с момента создания знаменитого парка. Редакция Большого Радио промониторила социальные сети и выяснила, как северяне и гости региона относятся к нововведению.

В целом, комментарии под соответствующими постами в популярных группах, посвященных Териберке, негативные. Люди не понимают, почему они должны платить за посещение парка, где нет минимальной инфраструктуры.

«…то, что вы пропагандируете-это издевательство над людьми и попытка обогатиться, не вложив ничего! Вход на территорию абсолютно облагороженного и приспособленного к приёму гостей водопада Кивач составляет 250 р, на Средний/Рыбачий - 300 р.»

«Плата во всех ОППТ различная. Тут вопрос в другом- где инфраструктура (должна быть) которая была камнем преткновения не введения сбора в момент признания территории ООПТ. А на сегодня осталось все тоже самое и про инфраструктуру как-то тихо молчат, а плату ввели)»

«Когда платишь и видишь за что платишь-это одно. А когда платить обязывают, а инфраструктуры нет от слова совсем, дорог в нормальном понимании нет, кругом дестрой и остатки пребывания военных — это похоже на торговлю воздухом».

Кто-то радуется, что туристов в Териберке поубавится.

«Ну наконец то местные жители отдохнут от туристов»

«Была прекрасная дикая Териберка, а потом начали "развивать" туризм»

Многих волнует вопрос где оплачивать посещение, как получить фискальные документы об оплате и как будет налажена проверка пропусков на границе парка.

«Где билеты приобрести?»

«А где билетики проверять будут?»

«А где будет производиться плата? Кто будет контролировать?»

«…Будут кассовые аппараты, терминалы, документы, подтверждающие полномочия тех, кто деньги взимает, точки приема оплаты или только онлайн (а что делать, когда нет интернета)? Вот сегодня уже надо платить, верно? Приезжает турист без гидов. Так кому, куда платить? Кто выдаст чек, договор или ещё что-то?».

Как будет осуществляться контроль на практике пока что не знает никто.

 

Фото: Большое Радио

*Пунктуация и орфография авторов сохранены

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться