Обсудить
61 процент мурманчан уверены, что смогут провести день без интернета - Публикации - Большое Радио
28.01.2024, 10:00

61 процент мурманчан уверены, что смогут провести день без интернета

В последнее воскресенье января, начиная с 2000-х, интернет-сообщество отмечает необычный праздник – День без интернета. Зачем? Современный человек сегодня не может представить свой день без интернета – там мы находим новости, общаемся и работаем. Однако, иногда человек становится настолько зависим от него, что буквально не отлипает от экрана смартфона или ноутбука, предпочитая общению с близкими людьми бесцельное пролистывание ленты.

Большое Радио устроило социальный эксперимент и узнало у 50 мурманчан, смогли бы они провести ОДИН день полностью без интернета. 61% опрошенных были уверены в своих силах, 39% же посчитали эту задачу невыполнимой. И лишь пятеро опрошенных согласились действительно отказаться от интернета и описать свой день.

 

Олеся, 16 лет, начинающий блогер

Интернет и телефон для меня – это одно и то же. Я транслирую свою жизнь в свой телеграм-канал буквально 24/7. Раньше это была другая соцсеть, и я до сих пор стараюсь вести её, но уже не так активно по понятным причинам.

В своем блоге я рассказываю про различные фишки для фото- и видеосъемки на телефон. Также я помогаю улучшить насмотренность и найти вдохновение в окружающей нас обстановке, даже когда за окном полярная ночь.

День без интернета для меня в первую очередь – челлендж. Конечно, в течение школьной недели выделить такой день невозможно, поэтому я выбрала воскресенье, заранее предупредив всех родственников и читателей моего блога. Стыдно признаться, но чисто технически задание я провалила сразу же. Обычно я поздно ложусь, поэтому не уследила, когда начался новый день и, соответственно, испытание. Но я честно провела сутки без интернета, спрятав телефон в шкафу.

Проснувшись, я решила порадовать родителей и приготовить завтрак. Без интернет-рецептов получилось дольше обычного, но, оказывается, у нас дома есть поваренная книга! Чувствовала себя настоящей ведьмой с книжкой и ложкой в руках. Днем сходила с мамой погулять на «Снежинке». Даже не знала, что там так здорово! Нужно будет обязательно приехать еще раз и сделать классные селфи с белочками. Обед мы с мамой готовили вместе, было здорово узнать пару-тройку секретов вкусной домашней еды. Кушали всей семьей, а папа включил пластинку Синатры на своем виниловом проигрывателе, получился очень волшебный обед, плавно перетекший в ужин, полный различных историй. Признаюсь, много раз хотелось взять телефон и сделать красивые фото, но я себя знаю, увидела бы уведомление и не сдержалась. Вечер прошел за «настолками» с родителями, и это, наверное, самый лучший день в новом году. Я даже умудрилась лечь спать до 12 ночи и выспаться! Буду стараться устраивать такие дни хотя бы раз в месяц. Мне понравилось.

 

Денис, 21 год, матрос
Я выбрал провести рабочий день без интернета, так как на выходных нужно оставаться на связи (я использую интернет-мессенджеры). Было интересно, но тяжеловато провести день без интернета. Я работаю вахтенным матросом на пароходе. В мои задачи входит: вести вахту у трапа, вести наблюдения за трапом, за ситуацией вокруг судна, за швартовыми концами, накрысниками, также я пропускаю (или не пропускаю) лица, проходящие на пароход.

Привычка проверять телефон на уведомления, кажется, уже на подкорке засела. Первые часа 4 пролетели незаметно, но уже после обеда рука потянулась к телефону. Вахта длится 12 часов, и поэтому мне было очень тяжело без интернета, так как я не мог скоротать время, например, посмотреть видео, фильмы, послушать аудиокнигу или пообщаться по переписке.
Есть еще одна причина, почему я не пользуюсь телефоном на вахте, часто я стою на ужасном северном морозе и совсем не хочется доставать руки из теплых варежек. Ну, а после вахты уже как-то не до телефона в целом, хочется поесть, привести себя в порядок и лечь отдыхать.

 

Дарья, 29 лет, журналист

Устроить себе день без интернета по будням невозможно из-за работы, поскольку всегда надо быть на связи, отслеживать происходящее в регионе и мире. Поэтому возможность отдохнуть от социальных сетей есть только в выходной.

Интернет вместе со мной каждый будний день. Иногда позволяю себе отдохнуть от него вечером после работы. В течение дня я мониторю огромное количество новостных каналов, пабликов, через голову проходит большое количество информации (а чаще всего она, к сожалению, негативная). Так что отдых был необходим.

Это был воскресный день. Когда я проснулась и по привычке посмотрела на телефон, там не было ни одного уведомления. С учётом огромного количества чатов для меня это большая редкость.

Когда я готовлю завтрак, люблю включить музыку. А тут я поняла, что у меня вся музыка работает только через интернет. Позже я вспомнила, что у меня всегда есть «дежурный» плейлист, который загружен на случай перелётов. Это меня спасло, поскольку без музыки я не представляю свою жизнь.

Для меня стало открытием, что я, как оказалось, очень часто смотрю прогноз погоды. Было непривычно этого не делать, но учитывая, что сейчас зима, я хожу каждый день примерно в одном и том же, так что замерзать не пришлось.

В остальном это был прекрасный и спокойный день. Я смогла отключить голову, отдохнуть от инфошума. Открыла наконец новогодний подарок от коллеги. Там была небольшая картина по номерам, до которой я бы, наверное, до следующего Нового года не добралась, чтобы раскрасить.

 

Валерий, 36 лет, библиотекарь

Иногда такие дни сам себе устраиваю. Но получается редко, конечно. Поэтому был рад воспользоваться возможностью и убить двух зайцев: помочь в написании статьи и отдохнуть от интернета.

Дни без интернета у меня проходят достаточно стандартно. В этот раз я позволил себе поспать чуть дольше обычного, приготовил большой завтрак, которым неспешно наслаждался под винил. Провел ревизию книжного шкафа, достал все книги, тщательно протер полки и немного реорганизовал свою коллекцию. Уборка затянула, поэтому «очнулся» я в районе четырех и решил прогуляться до магазина. Вечер прошел также тихо, приготовление ужина, винил, хорошая книжка.

Единственное, было сложно не пользоваться Алисой, чтобы, например, поставить таймер или узнать время, когда заняты руки.

 

Маргарита, 43 года, продавец

Я давно задумывалась над тем, что на просмотр новостной ленты у меня уходит слишком много времени. Сначала ты смотришь новости, потом мемы с котиками, а потом уже полпервого ночи. Неприятно.

Для эксперимента выбрала рабочий день, включила авиарежим и вперед. Сложно было не листать ленту за завтраком, но я включила радио, чтобы было не так тихо. За работой про телефон в принципе не вспоминаешь, но после смены будто ломка началась. Но я взяла себя в руки и переключила внимание. Иногда мы с друзьями собираемся и играем в квиз. Тот вечер тоже прошел за игрой, поэтому казалось, что я справилась! Но уже дома поняла, что руки аж чешутся проверить смартфон. Я выключила авиарежим и на заблокированном экране просмотрела уведомления…меня никто не потерял, поэтому я со спокойно душой отложила телефон. Не знаю, считается ли это проигрышем? Остаток вечера посвятила себе любимой, сделала маску для лица, почитала книгу. Легла спать до 12, хотя и ворочалась долго. В целом, считаю, что справилась, а день прошел отлично! Но не думаю, что смогла бы часто устраивать себе подобный отдых.

 

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться