Обсудить
У 3700 северян был диагностирован рак в 2022 году - Публикации - Большое Радио
04.02.2024, 10:00

У 3700 северян был диагностирован рак в 2022 году

С 2005 года Международный противораковый союз отмечает Всемирный день борьбы против рака, направленный на привлечение внимания к этой проблеме, а также на информирование граждан.

Большое Радио узнало у заместителя главного врача по хирургии ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер» Романа Пономарева, насколько опасен и распространён рак.

 

– Роман Сергеевич, напомните, пожалуйста, нашим читателям, что такое рак?

Рак – это такое достаточно общее понятие. Под ним в народе понимаются любые злокачественные образования, которые достаточно часто встречаются у пациентов. Кроме рака, существует ещё саркома, это тоже злокачественное образование, но из соединительной ткани.

 

– Сколько человек в Мурманской области страдают от раковых заболеваний?

Если говорить про Мурманскую область, то злокачественные образования за последние 15 лет встречаются всё чаще и чаще. Последние цифры, которые мы можем официально назвать, это данные за 2022-й год. Он нам принёс 3700 пациентов со злокачественными образованиями различных локализаций. Впервые такая цифра в Мурманской области случилась, до этого больше 3 500 впервые заболевших не было никогда.

В принципе, это мировая тенденция, к сожалению, заболеваемость растёт. Мы не исключение, но в общем-то Российская Федерация где-то в середничках по заболеваемости в мире. Поэтому рак остаётся социально-значимой проблемой, так как, в основном, болеют люди после 45 лет, а это работоспособное население.

Для нас наиболее неприятно то, что больших возможностей для разработки каких-то профилактических мер для того, чтобы люди меньше болели, к сожалению, на сегодняшний день нет. Нет не только у нас, а во всем мире.

Основное, что мы можем как врачи предложить нашим пациентам, это диспансерное обследование и профосмотры. То, что может позволить нам выявить эти болячки на более ранних стадиях.

Мурманская область в передовиках в Российской Федерации по выявлению рака на ранних стадиях. У нас, допустим, практически 80% рака молочной железы выявляется на первой – второй стадиях. А если брать в общем, то около 70% выявляется на ранней стадии.

– Есть ли у нашего региона какая-то особенность? Может какой-то тип рака превалирует?

Нет. У нас, как и во всем мире, сейчас, особенно в развитых странах, на первом месте рак молочной железы, потом у нас идут раки пищеварительного тракта, кожи. У мужчин также раки легкого и предстательной железы.

 

С чем это связано?

Стрессы. Плюс мы достаточно неправильно и нерегулярно питаемся. Хотелось бы, чтобы мы больше вели именно подвижный, здоровый образ жизни, меньше курили, меньше употребляли алкоголя.

 

– Многие до сих пор ставят знак равенства между словами «рак» и «смерть». Расскажите, почему это уже не так?

Для пациента, когда он первый раз слышит диагноз «рак», он на самом деле так и думает: все, жизни осталось мало, надо заняться делами насущными, подготовиться самому, подготовить семью.

Но в последние лет десять достаточно активно развивается онкология: появляются новые лекарственные препараты, новые методики лечения, новые операции. Всё это позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов с таким диагнозом, даже при достаточно высоких стадиях.

У нас лет за десять контингент пациентов, которые находятся на наблюдении, вырос практически в полтора раза. Это достаточно хороший показатель того, что мы стали раньше выявлять, лучше лечить, и пациенты с диагнозом злокачественного образования стали жить дольше и реже умирать.

 

– Какие онкологические патологии считались ещё 10 лет назад безнадёжными, а сейчас их можно вылечить?

Такого нет, к сожалению. Много лет подряд говорят, что практически полностью излечивается семинома, практически полностью можно вылечить рак щитовидной железы. Но честно скажу, все равно это не совсем верно, все равно остаются пациенты, которые, к сожалению, от этих болезней умирают. Поэтому если говорить о том, что какой-то рак вылечат на 100%, могу сказать одно, раки кожи многие можно вылечить полностью. Все остальные – все-таки болячки системные. Да, мы зачастую можем продлить жизнь на много-много лет, но гарантировать то, что мы пациента вылечим, и он больше никогда к нам не вернется – об этом говорить рано.

– Какое заблуждение о раке вам чаще всего приходиться развенчивать у своих пациентов?

– Не то что развенчивать, но чаще всего люди задают вопрос: а заразна ли эта болячка? То есть люди думают, что она может передаваться, грубо говоря, половым путем, при тесном общении, от родителей детям, но не как генетический материал, а вот именно как от матери к плоду.

Вот такие в основном приходится слышать вопросы и на них отвечать, что это не так.

 

– Напомните, пожалуйста, нашим читателям меры профилактики, что кроме здорового образа жизни, может помочь нам?

Мы рождаемся с определенным заложенным в нас генетическим материалом. Он в себе содержит в общем-то и гены злокачественные, скажем так, возможности заболеть злокачественными заболеваниями. И от того, как мы проживем свою жизнь, зачастую и зависит, появится у нас рак или нет.

Если мы, скажем так, с молодых лет, ведем здоровый образ жизни, не курим, не злоупотребляем алкоголем и другими различными веществами, если мы стараемся как можно меньше стрессовать, как можно меньше бесконтрольно употреблять лекарственные препараты, стараемся жить в достаточно чистой, экологической среде. Это все, в принципе, сводит к минимуму возможность заболеть раком.

Но, все равно это остается, и поэтому главное, что нужно донести читателям: важно регулярное посещение врача, обращение к доктору с жалобами.  Поведение «авось пройдет, авось меня это не коснется» – это неверно. Нужно идти, обследоваться, и тогда будет гарантия того, что, если нам суждено заболеть раком, мы не пропустим и не запустим это заболевание.

Возвращаясь к своему больному вопросу, есть некоторые раки, которые мы можем профилактировать с помощью вакцинации. Это раки, которые связаны, допустим, с вирусом папилломы человека – раки шейки матки, раки женских половых органов, раки полового члена, раки ротовой полости. Если родители хотят детям своим помочь максимально и избежать возможности заболеть подобными болячками, то до начала половой жизни они могут привить своего ребенка вакциной от вируса папилломы человека. Во всем мире люди пользуются этим благом, и результативность данной профилактики очень высокая.

Фото: Екатерина Громова

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться